На сайте Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина проходит прием заявок команд иностранных школьников на вторую профильную смену по русскому языку в Международном детском центре «Артек».

Смена в «Артеке» пройдет 7 – 28 августа 2018 года. В рамках смены будет проведена насыщенная образовательно-просветительская программа, все элементы которой направлены на изучение и расширение знаний о русском языке и культуре России.

Программа смены уникальна тем, что все обучающие блоки разработаны с учетом уровня владения русским языком каждого школьника. Поэтому занятия будут интересны и полезны всем детям, в том числе тем, кто обладает только начальными знаниями русского языка. Заниматься с детьми будут ведущие специалисты Института Пушкина и волонтеры международной программы «Послы русского языка в мире». В формате мастер-классов, квестов, флешмобов ребята познакомятся с основами ораторского искусства, языкознания, русскими народными танцами, музыкой, литературой России.

Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются с 18 мая по 18 июня. Отбор проводится в онлайн-формате.

Результаты будут объявлены 25 июня.

В конкурсном отборе могут участвовать команды иностранных школьников и/или юных соотечественников, проживающих за рубежом, в возрасте от 11 до 17 лет включительно.

Состав команды – 5 или 10 человек (иное количество участников не допускается). Количество команд от одной страны, участвующих в конкурсе, не ограничено.

Победители конкурсного отбора получают бесплатную путевку, в которую входят проживание в «Артеке», питание, культурная и образовательная программа. Трансфер от места проживания до Республики Крым и обратно обеспечивает направляющая сторона.

Регистрацию команды и подачу коллективной заявки осуществляет руководитель команды. Функции руководителя может выполнять представитель образовательной организации, органов управления образованием, Ассоциации соотечественников или другой общественной организации. Форма для регистрации:

Конкурс

Презентация команды

Презентация в формате видео, Microsoft Power Point или prezi.com направляется в Оргкомитет: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видеоролик с декламацией стихотворения на русском языке

Внимание! В декламации стихотворения должны участвовать все члены команды! Видеоролик размещается в социальных сетях с хештегами: #ИнститутПушкина #PushkinInstitute #ПушкинвАртеке #Название команды Ссылку на публикацию необходимо направить в Оргкомитет: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Россияне за рубежом

Видеоролик/фотография (фотографии) с описанием роли известных россиян в Вашей стране размещается в социальных сетях с хештегами: #ИнститутПушкина #PushkinInstitute #ПушкинвАртеке #Название команды Ссылку на публикацию необходимо направить в Оргкомитет: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Предпочтительный язык выполнения заданий – русский. Если дети недостаточно владеют русским языком (уровень А0–А2), можно использовать родной язык с использованием субтитров на русском языке.

Критерии оценки работ

∙ творческий подход;

∙ раскрытие темы;

∙ командная работа;

∙ количество лайков к материалам в соцсетях.

Контакты Оргкомитета: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По материалам Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Источник: http://mosds.mos.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация