12 июля 2018 г. в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась встреча, посвященная 75-летию Курской битвы. В ней приняли участие представители Совета молодых соотечественников Киргизии, воспитанники Республиканского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, представители «Союза казаков Семиречья».

Собравшихся приветствовал руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Эдуард Крусткалн, который подчеркнул, что сражение на Курской дуге стало переломным моментом в Великой Отечественной войне. Победа в этом сражении сопровождалась беспримерным героизмом солдат Красной армии и была добыта во многом благодаря единению народов, населявших Советский Союз.

Он также отметил, что в память о подвиге солдат Красной армии в Прохоровке были возведены Храм Святых Апостолов Петра и Павла и Колокол единения трех братских народов.

О ходе Курской битвы, ее итогах и о кыргызстанцах, участниках сражения рассказали кандидат исторических наук, доцент Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) Павел Дятленко и кандидат исторических наук, советник ректора КРСУ Леонид Сумароков. Состоялся показ российского документального фильма «Курская битва» из цикла «Великая война». Артисты студии «Гала-театр» исполнили  стихотворения поэтов-фронтовиков.

Участники встречи также ознакомились с материалами книжной выставки к юбилею Курской битвы и фотовыставки «Курская дуга».

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация