Народы Средней Азии предложили объединить в "единое политическое целое". С соответствующей инициативой, как сообщает Lenta.ru, выступил председатель российского движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

В обращении, опубликованном на сайте движения, отмечается, что Средняя Азия давно является "объектом притязаний мировых держав" и что раздробленность между населяющими этот регион народами "позволяла чужеземцам опустошать наши благодатные земли и господствовать над среднеазиатским народом".

"Мы и сегодня позволяем нашим внешним и внутренним врагам... разжигать между нами противоречия на почве племенной и этнической принадлежности", - констатирует Шарипов.

Нынешние границы среднеазиатских республик, как отмечает автор инициативы, являются "произвольными, навязанными народам при создании СССР". Они провоцируют конфликты и территориальные претензии.

"Поэтому, для того чтобы народам Средней Азии не быть сожженными в адском огне "котла этнических противоречий", считаю, что настало время воплотить в жизнь идею националистов 20-х годов XX века "об объединении разных народов Средней Азии в единое политическое целое, - резюмирует лидер движения. - В этом случае появится общий региональный интерес и среднеазиатские народы станут менее уязвимы".

В обращении также отмечается, что мобилизующим фактором для объединения является общая религия - ислам.

Заявление Шарипова направлено президентам Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана.

Как уточняет Lenta.ru, поводом для обращения, по словам главы объединения трудовых мигрантов, стал недавний приграничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном. Из-за разногласий по поводу строительства дороги пограничники двух стран устроили перестрелку. В результате были ранены по нескольку человек с каждой стороны. Вину за произошедшее стороны возложили друг на друга.

Источник : http://lenta.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация