В Узбекистане недавно были разрушены еще два советским воинам: один – в городе Навои, второй – в Красногорске, небольшом городке в предгорьях Ташкентской области, возле которого в советское время добывали уран, сообщает сайт по оказанию юридической помощи российским соотечественникам в Узбекистане «Ваше право».

Узбекские власти стараются действовать без огласки, поэтому известно об этом стало только сейчас. Изображавший скульптурную композицию в виде воина с автоматом и провожающей его женщины в белой одежде, был уничтожен минувшей зимой. Сейчас на его месте просто голое пространство.

Второй памятник, находившийся в Красногорске и представлявший собою стелу с барельефом, в художественно-символичной форме изображавшем Героя Советского Союза, национального героя Италии Федора Полетаева, был снесен еще в 2014 году.

Федор Полетаев - это советский солдат, участник итальянского движения Сопротивления, единственный иностранец, удостоенный золотой медали «За военную доблесть», - высшей и очень почетной награды Италии. Полетаев принимал участие в боях за Москву, воевал на Дону, затем был ранен и попал в плен. В 1944 году его отправили в рабочую команду на территории Италии, он бежал и вступил в партизанский батальон бригады «Орест» дивизии «Пинан Чикеро», в составе которого и сражался с гитлеровцами. Погиб в начале 1945 года. В 1962 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В узбекском же Красногорске памятник Полетаеву, установленный в 1972 году, несколько недель крушила специально прибывшая из Ангрена бригада рабочих (он оказался слишком прочным). По словам жителей города, когда началась подготовка к сносу памятника, они обратились в местную городскую администрацию с протестом, однако им ответили, что они сами тут всё решают, и что вместо памятника герою войны будет установлена скульптура Скорбящей матери.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в узбекском городе Ангрен в марте этого года снесен железобетонный обелиск героям Великой Отечественной войны. Обелиск с памятной надписью «Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины» возвышался в самом центре города с 1967 года. В последние годы памятник был не в лучшем состоянии. Об отношении к нему со стороны местных властей говорит уже то, что его «реставрация» выполнялась даже не цементом, а обыкновенной глиной. Тем не менее, его снос вызвал возмущение множества горожан.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах.

В настоящее время в Узбекистане насчитывается около 7000 участников войны, более 115 тысяч ветеранов, работавших в тылу и 2000 семей погибших воинов. Всего в Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. 69 были удостоены звания Героя Советского Союза.

Источник:  http://pravfond.ru/

Пресс-служба  Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация