Ликвидированные, 16 июля, боевики международной террористической организации "Исламское государство" готовились к совершению террористических акций 17 июля в день Орозо-айта в местах массового скопления людей и на авиабазе Министерства обороны РФ в Канте. Об этом сегодня, 17 июля, рассказали в ГКНБ.

Как выяснили спецслужбы, главарем (амиром) террористической группировки являлся гражданин Республики Казахстан Жанболат Амиров, ранее осужденный в КР, находящийся в официальном розыске за совершение побега из мест лишения свободы.

В ходе спецоперации,  оказавшие активное вооруженное сопротивление четыре боевика были ликвидированы спецподразделением ГКНБ. Задержано семь членов террористической группировки.

Обнаружено и изъято шесть автоматов АК, один - АКСУ, пять пистолетов ПМ и ТТ, большое количество гранат и боеприпасов, а также 500 кг аммиачной селитры для самодельного взрывного устройства.

В настоящее время органами ГКНБ продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других активных членов и пособников террористического подполья.

Напомним, операция по поимке террористов началась в районе ул. Горького и Панфилова примерно в 19 часов 16 июля. В ходе перестрелки было ранено четверо сотрудников ГКНБ. Также были убиты четверо боевиков, еще столько же задержаны. Параллельно в селе Лебединовке также проводилась спецоперация, в ходе которой было ликвидировано двое террористов. По информации ГКНБ, убитые в двух разных местах мужчины были членами одной группировки. Также они были связаны со сбежавшими из тюрьмы двумя гражданами Казахстана, один из которых совершил самоподрыв в ходе задержания в конце июня.

Источник:  http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация