Киргизия запретит сделки в долларах на своей территории. Законопроект, значительно ограничивающий использование американской валюты в Киргизии, направлен правительством на рассмотрение парламента.

Как утверждают официальные источники, цель инициативы - сократить так называемую долларизацию экономики и укрепить сом (национальная валюта КР). Причина - влияние спекуляций с иностранной валютой на жизнь простых граждан, столкнувшихся в течение последних месяцев со значительным ростом цен на импортные товары.

- Доллар играет очень весомую роль в экономических процессах КР, как и большинства других стран, в том числе постсоветских, - поясняют в минэкономики Киргизии. - Но сегодня мы имеем много проблем, и одна из них та, что многие операции проводятся с использованием долларов. Это ослабляет национальную валюту КР.

Уходить от американской валюты в Киргизии намерены поэтапно. "В условиях нестабильной макро-экономической среды политические меры, вынуждающие население и бизнес к отказу от доллара, могут привести к бегству капитала и нестабильности банковского сектора, - говорят в минэкономики КР. - Поэтому одним из ключевых условий пока станет обязательство всех участников местного рынка указывать цены и производить взаиморасчеты, за исключением импортно-экспортных операций, только в национальной валюте, то есть в сомах".

Нарушение данной нормы предлагается наказывать штрафами до 50 тысяч сомов (менее тысячи долларов). В результате правительство рассчитывает добиться повышения внутреннего спроса на национальную валюту, решить проблемы импортозамещения для развития реального сектора и, как следствие, снизить цены на рынке.

Вместе с тем

Вопрос о дедолларизации экономики в Киргизии поднимается регулярно. Однако теперь он воспринимается правительством как одна из основных задач.

Источник: Российская газета https://rg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация