В Бишкеке прошел международный форум «Военно-патриотическое воспитание в рамках межгосударственного сотрудничества стран ЕАЭС и ОДКБ как механизм противодействия радикализации молодежи».

В мероприятии приняли участие 62 человека. Среди них: депутаты Жогорку Кенеша и представители государственных органов КР, эксперты из России и Кыргызстана, а также молодежные активисты и студенты крупнейших вузов страны - Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина, Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова, Академии государственного управления при президенте КР, Международного университета Кыргызстана.

Организаторами форума выступили Фонд «Евразийцы – новая волна», Клуб региональных экспертов "Пикир" и Центр геополитических исследований «Берлек-Единство» (Россия).

- Сегодня страны-участники ОДКБ сталкиваются с системными вызовами безопасности в сфере информационного, культурного и религиозного влияния, - подчеркнул, открывая мероприятие, заместитель директора филиала Фонда «Евразийцы – новая волна» Денис Бердаков.

Как отметил спикер, воспитание молодежи в духе патриотизма не может обойтись и без постоянной и целенаправленной работы государственных и общественных организаций стран ЕАЭС в рамках общего культурно-гуманитарного сотрудничества.

- Патриотизм и сегодня является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Проблема заключается в том, что государство не всегда может предложить позитивный образ будущего для молодежи. А высокий уровень коррупции подрывает веру в институты государственной власти, что толкает молодежь в космополитизм, национализм, религиозное мировосприятие, - акцентировал Бердаков.

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина призвала органы исполнительной власти Кыргызстана усилить работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

- На допризывную подготовку в общеобразовательных учреждениях отведено 126 часов в год. В основном она охватывает 10-11 классы. Но, как выяснилось, предмет «Начальная военная подготовка» ведется не во всех школах нашей республики. НВП проводится лишь в 831 общеобразовательном учреждении из имеющихся 1831.

Мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, есть – их достаточно много. Но я хотела бы обратить внимание на то, что необходимо проводить качественные, яркие мероприятия. Вместо 15 незначительных акций лучше провести одну, но качественную. Такую, как Бессмертный полк. На сегодняшний день в нашей стране достаточно общественных объединений, которые проявляют инициативу. В этой связи нужно поднимать вопрос о более активном участии государственных служб. Если работа исполнительной власти в данном направлении усилится, то и молодежи, вовлекаемой в различные радикальные группировки, станет меньше. Я считаю, что этот вопрос должен быть на повестке дня правительства, - аргументировала парламентарий.

Заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР Мирлан Парханов подчеркнул, что военная служба не должна восприниматься молодыми людьми как бремя.

- Для эффективного отражения угроз, которые возникают сегодня перед нашим обществом, требуется усилить потенциал общественных структур, СМИ, образовательных учреждений, религиозных общин стран-участниц ЕАЭС. Воспитание таких ценностей как патриотизм, духовность, нравственность, толерантность и взаимное уважение является своего рода иммунитетом против радикальных идей. Одной из основных задач, на мой взгляд, является улучшение имиджа армии. Прохождение военной службы должно расцениваться молодежью не как пытка, а как необходимый этап в жизни, - обратил внимание Парханов.

Продолжая тему, руководитель сектора изучения политических процессов и вызовов современности Геополитического центра «Берлек-Единство» Булат Мурзагалеев (Россия) отметил, что патриотизм и умение анализировать могут стать эффективными инструментами борьбы с радикализацией.

- Что есть человеческий потенциал? Определений и пониманий множество. Одно из них заключается в том, что человеческий потенциал есть качества людей, принципиально влияющие на результаты активности, в которую они вовлечены в той или иной сфере деятельности. Какими же качествами должны обладать наши современники и те, кто еще только родится и сменит нас в будущем, чтобы не поддаваться пропагандистам-радикалам?

Первое – это патриотизм, т.е. стремление защищать интересы родной страны и народа. Поэтому важно понять, что патриотизм должен формироваться на настоящем и будущем, на единой для пространства ОДКБ концепции, что позволит молодежи стран-участниц мыслить позитивно и схожим образом.

Второе, чему следует научить молодых кыргызстанцев, это умению анализировать информацию.

В интернет-среде, а именно она сейчас служит для молодежи основным источником исходных данных, содержится много заведомо ложных сообщений, которые дестабилизируют ситуацию. Необходимо учить молодых людей трезво оценивать любой материал, с которым они имеют дело, проверять его достоверность, - заключил эксперт.

Советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил КР Токтогул Какчекеев в своем выступлении напомнил, что 21 февраля родился советский государственный и военный деятель Михаил Васильевич Фрунзе.

- Не зря, наверное, дата проведения форума на военно-патриотическую тему совпала с таким знаменательным днем. Я хочу поблагодарить Фонд «Евразийцы – новая волна» за своевременное проведение подобного мероприятия. Поскольку военно-патриотического воспитания в том виде, в каком оно зарождалось, уже нет. Мы уже живем в ином мире, где все монетизируется.

Сегодня невозможно заставить молодого человека встать в строй. Единственное, что мы можем предпринять – это привить патриотизм в общеобразовательных учреждениях, старших группах детсадов, спортивных клубах. Поэтому было бы очень хорошо, если бы в данном вопросе мы опирались на опыт Российской Федерации. Хочу напомнить, что в России еще в 1998 году был создан Координационный совет при президенте РФ, занимающийся вопросами воспитательной работы в войсках и воинских формированиях страны. Благодаря функционированию данной структуры в РФ идет планомерная работа. Идут совместные военные учения, которые проходят и на территории нашей страны. Кроме этого существует движения спасателей, юных десантников и моряков. Это пример того, чтобы мы хотели видеть в Кыргызстане, - акцентировал Какчекеев.

Председатель правления ОО «Городское военно-патриотическое объединение воинов-интернационалистов и воинов запаса «Родина» Сергей Торопов рассказал о деятельности организации. Отметим, в декабре 2017 года «Родина» отпраздновала свой 35-летний юбилей.

- Мы учим допризывников – юношей и девушек в возрасте с 8 до 17 лет, по программе поисковой разведки. Она включает в себя строевую физическую подготовку, знание уставов, знаков различия вооруженных сил, воинских званий, воздушно-десантную подготовку и учебные прыжки с парашютом. Также мы проходим огневую подготовку – с пневматического и боевого оружия, элементарные навыки рукопашного боя, как с оружием, так и без него. Мы совершаем многосуточные полевые выходы в любое время года с минимумом сухого пайка. На данный момент у нас порядка 50 воспитанников из различных школ и лицеев города. Если кто-то из ребят впоследствии изъявляет желание служить в вооруженных силах нашей страны, мы им в этом помогаем. Дело в том, что мы активно сотрудничаем с Генеральным штабом, Государственным комитетом по делам обороны, с военкоматами. Таким образом, у ребят, выпускающихся из нашего клуба, есть приоритет – им открываются двери в силовые структуры Кыргызстана. К слову, такая практика распространена и в России, - сообщил спикер.

Пресс-секретарь Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Юрий Копытин заявил, что современное общество все реже чтит своих героев.

- Первое на что мы должны обратить внимание в вопросах военно-патриотического – социальные сети и интернет. Нынешнее поколение 30-летних еще воспитывалось на героизме наших дедов и прадедов. Мы пропитались духом Победы, гордости за нее. Но, к сожалению, время беспощадно – живые примеры мужества уходят. А в сети появляется куча информации, где подвиг наших предков в угоду политическим процессам чуть ли не приравнивают к фашизму.

Также хочу отметить, что совершенно забытыми у нас оказываются ветераны Афганской войны. Про них медиапространство вспоминает один раз в год – в День вывода советских войск из Афганистана. А между тем в этой страшной войне приняли участие более 7 тысяч кыргызстанцев. Среди них есть множество героев, на кого нынешняя молодежь могла бы равняться. Забываем мы и о героизме наших соотечественников, проявленном при Баткенских событиях. Молчание об этой кампании наводит на мысль, что мы стесняемся этих событий, стесняемся того, что порядка 6 тысяч наших граждан встали в свое время на защиту Родины. Очень бы хотелось, чтобы государство обратило внимание на эти вопросы, - подытожил Копытин.

Старший инструктор по идеологической работе спортивно-прикладного клуба «Ратник» Павел Рязанов обратил внимание на идеологический аспект.

- Почему мы сегодня не рассматриваем вопрос идеологического воспитания? Если человеку будут привиты определенные установки, он пойдет на любые жертвы ради своего государства. Нужно решать этот вопрос, возможно в рамках ОДКБ. Сейчас у нас фактически 1941- год. Враг на подступах к Москве, еще немножечко и будет поздно. Вы же видите с какой скоростью молодеет терроризм. Поэтому нам необходимо успеть «зацепить» новое поколение, рожденное после 1995 года. У людей, родившихся раньше, еще преобладает советское воспитание, - отметил выступающий.

В рамках форума выступил и главный специалист Управления инспекции по подготовке и организации повседневной жизнедеятельности войск Главного управления инспекции Генерального штаба Вооруженных Сил КР Болот Келгенбаев.

- Генеральный штаб принимает активное участие во всех мероприятиях, связанных с военно-патриотическим воспитанием в нашей стране. Сотрудничаем практически со всеми представленными здесь клубами.

На сегодняшний день Государственным комитетом по делам обороны введена должность специалиста, который совместно с представителя Министерства образования и науки КР контролирует допризывную подготовку в учебных заведениях страны. Т.е. работа в данном направлении ведется и очень большая. Мы не стоим на месте. За каждой войсковой частью закреплены определенные школы. Дети посещают войсковые части в любое время года. У нас нет ограничений по времени, - дополнил полковник.

Завуч-организатор столичной школы-гимназии №24 Кирилл Домашев остановился на недостатках в системе среднего образования.

- Образовательный процесс в школах делится на непосредственно учебу и на внеклассную деятельность, куда и входит военно-патриотическое воспитание. В этом плане мы активно работаем, в том числе и с Фондом «Евразийцы – новая волна». Время, отведенное на внеклассную деятельность, мы используем для проведения мероприятий, посвященных Блокадному Ленинграду, обороне Москвы, выводу войск из Афганистана. Почему мы это делаем? Школьная программа по истории очень ограничена. На изучение советского периода выделяется всего пару месяцев. Этого, естественно, недостаточно. Поэтому, я надеюсь, меня сегодня услышат, - резюмировал спикер.

http://enw-fond.ru

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация