В центре российской столицы состоялось шествие, приуроченное к 72-й годовщине легендарного парада 7 ноября 1941 года, за мероприятием наблюдали 8 тысяч гостей, в том числе ветераны, представители общественности, администрации президента, депутаты Госдумы и Мосгордумы.

В историческом параде участвовали солдаты и офицеры Московского гарнизона, Президентского полка, члены военно-патриотических клубов, воспитанники кадетских корпусов - всего около 6 тысяч человек. По Красной площади прошла и военная техника времен Великой Отечественной войны: бронемашины, танки Т-34, «Катюши».

За маршем, который проходит в столице уже 11 лет подряд, наблюдали 8 тысяч специально приглашенных гостей: ветераны, представители общественности, администрации президента, депутаты Госдумы и Мосгордумы. Также были приглашены около тысячи фронтовиков, среди них 28 участников легендарного парада 1941 года. Сейчас в Москве проживают всего 57 участников легендарного парада.

Выступая перед участниками торжественного шествия, мэр столицы Сергей Собянин сказал, что парад 1941 года «давно стал историей, но как любое великое событие, он принадлежит не только прошлому, он принадлежит настоящему и будущему». «В этот день мы вновь преклоняем головы перед памятью тех, кто не дожил до Дня Победы. Мы благодарим вас, наши дорогие ветераны. Мы гордимся вами и рады, что сегодня вы вновь рядом с вами», - заявил мэр.

«Как и солдаты-фронтовики, молодое поколение Москвы готово трудиться и защищать, жить и побеждать», - подчеркнул Собянин, передает ИТАР-ТАСС.

К ветеранам также вышли представители молодого поколения. «Мы, молодежь ХХI века, никогда не забудем подвиг, который совершили наши деды и прадеды у стен столицы. Мы говорим вам сегодня: спасибо вам, защитники Москвы, за наш спасенный город, за будущее, которое вы нам подарили», - сказали они, принеся клятву «всем сердцем любить и защищать нашу Россию и нашу Москву».

В 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, парад решено было провести для укрепления боевого духа советских войск, несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение немецких войск по Красной площади. Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

Источник :  ИТАР-ТАСС

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация