Кыргызстан занимает последнее место в международном рейтинге по программе международной оценки учащихся. Об этом во время презентации результатов исследования «Кыргызстан в международных рейтингах: динамика за 2005-2013 гг» сообщил научный сотрудник Национального института стратегических исследований (НИСИ) Кыргызстана Исабек Асанбаев.

По его словам, в программе по оценке знаний принимали участие 65 стран. Всех учеников проверяли на умение читать, писать и на математические способности. «Кыргызстан среди всех принимавших участие стран занял последнюю позицию», — сказал он.

При этом И.Асанбаев подчеркнул, что, несмотря на низкий уровень в оценке знаний учащихся, доступ к образованию в республике на высокой позиции.

Кроме этого, сотрудник НИСИ сообщил, что из 43 рейтингов по 13-ти Кыргызстан занимает хорошие позиции и входит в первую половину стран с лучшими показателями. «По остальным 30 рейтингам мы показываем средние и плохие показатели и входим во вторую половину стран с соответствующими показателями», — сказал И.Асанбаев.

Источник :  http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация