Оппозиция усиливает антироссийскую активность по мере продвижения властями совместных российско-киргизских проектов и участия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

У посольства России в Бишкеке 5 ноября прошла акция протеста против «русских маршей», среди лозунгов и плакатов, кроме призывов защитить мигрантов от произвола, были также призывающие отказаться от вступления в Таможенный союз.

И хотя в пикете приняло участие не более десяти человек, и акция прошла, как отметил пресс-секретарь посольства Виктор Харченко, мирно, без эксцессов, сам ее факт не может не тревожить. Митинговщина – плохой помощник в конструктивном решении любых вопросов.

«Российское посольство довольно часто проводит круглые столы, конференции по вопросам киргизско-российского сотрудничества. Мы готовы обсуждать любые проблемы, в том числе и проблемы трудовой миграции, вступления в Таможенный союз. Но не на митингах. Все те, кто пришел на пикет, могут обсудить с нами любые вопросы в рабочем порядке. Мы открыты для диалога», – сказал В. Харченко.

В тот же день, когда проходил пикет у здания посольства, депутаты парламента Киргизии обсуждали проблемы трудовой миграции. На заседании комитета по социальной политике народные избранники приняли проект письма-обращения к Государственной думе и Совету Федерации. «Кыргызская сторона в полной мере осознает всю сложность ситуации и признает, что определенная часть граждан республики совершает правонарушения и преступления на территории РФ, как и то, что такие криминальные происшествия вызывают недовольство коренного населения. Но граждане Кыргызстана, работающие в России легально, обеспокоены сложившейся ситуацией относительно положения трудовых мигрантов» – сказано в проекте документа.

В то же время часть оппозиционных парламентариев высказались резко негативно по отношению к действиям российской стороны в отношении мигрантов. При этом некоторые из них попытались распространить заведомо ложную информацию, пользуясь присутствием за заседании журналистов. Например, депутат Ыргал Кадыралиева сказала, что «за 9 месяцев этого года пришло 100 трупов, такое возможно только при эпидемии». Однако ее явно провокационное заявление не стала распространять даже оппозиционная пресса.

Процесс идет, но медленно

Между тем парламент страны опять отложил ратификацию документа о продаже государственной монополии – распределительной компании «Кыргызгаз» российскому «Газпрому», несмотря на то что вызванный в парламент министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев заявил, что компания близка к банкротству.

В конце октября половина жилого сектора южной столицы Киргизии города Оша осталась без газа на два дня. Официально причиной перебоя были названы ремонтные работы на территории соседнего Узбекистана, откуда топливо поступает на юг республики. Поставщик уже не раз прибегал к подобным мерам, как бы предупреждая киргизскую сторону, когда та задерживала выплаты за газ.

Точно так же Киргизия должна казахским газовикам, которые поставляют топливо на север страны. На проходившем недавно 4-м киргизско-казахском межправительственном совете было отмечено, что в 2014 году республика получит газ только при условии погашения всех долгов, которые составляют 12,2 млн. долларов, которых у киргизской стороны нет.

Проблема могла быть решена скорейшей ратификацией киргизско-российского соглашения, так как в этой ситуации уже «Газпром» выплачивал бы долги, но часть парламентариев активно противодействуют процессу. Как считают, например, депутаты Нуркамиля Мадалиева и Исмаил Исаков, «нужно приложить все усилия для того, чтобы оставить предприятие в руках государства», так как, по их мнению, Киргизия «станет зависима от политики другого государства». Ранее И. Исаков при обсуждении другого межгосударственного соглашения уже заявлял: «Кыргызстан – это не губерния Российской Федерации, чтобы принимать все соглашения, которые они нам навязывают».

Необходимо отметить, что за два дня до обсуждения ратификации документа по «Кыргызгазу» глава компании Тургунбек Кулмурзаев, выступая на заседании парламентского комитета по международным делам, отметил: «Мы уверены, что после передачи предприятия «Газпрому» топливо будет стоить в пределах 200 долларов за тысячу кубометров. Узбекистан нам сейчас продает по 290 долларов».

Однако, несмотря на зримую выгоду для страны, депутаты пока так и не вернулись к обсуждению вопроса.

Если да, то нет. Или как бы…

Однако все депутаты, как оппозиционные, так и от партии власти, не выступают против оснащения киргизской армии техникой и оружием из арсеналов российского Министерства обороны. Как сообщил глава киргизского военного ведомства Таалайбек Омуралиев, «подписаны соглашения, но суммы не определены, это будет долговременный процесс, рассчитанный на несколько лет». Даже самому ярому оппозиционеру понятно, что модернизировать армию без помощи Москвы просто невозможно.

Также не слышно негативных откликов на проект строительства второй стратегической автомагистрали север–юг, реализация которого может вскоре начаться. Как сообщил глава группы реализации инвестиционных проектов при министерстве транспорта Кубанычбек Мамаев, завершена разработка технико-экономического обоснования проекта строительства альтернативной автодороги длиной 433 километра предварительной стоимостью 850 млн. долларов. Как сказано в официальном сообщении министерства, «соединение данной дороги с дорогами Казахстана и России на севере страны и Таджикистана на юге позволит создать сквозной транзит по маршруту Россия–Казахстан–Кыргызстан–Таджикистан в обход Узбекистана, что приобретает особую актуальность в аспекте вступления Кыргызстана и Таджикистана в Таможенный союз».

Само же вступление Киргизии в ТС оппозиционные депутаты сдерживают по мере возможностей. В то же время, согласно исследованию, проведенному Евразийским банком развития, более 70% граждан страны поддерживают вступление республики в Таможенный союз.

Еще в апреле председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко докладывал президенту Владимиру Путину о том, что ЕЭК еще до конца года намерена выработать «дорожную карту» вхождения Киргизии в Таможенный союз. Однако из-за внесения бесчисленных поправок в документы с киргизской стороны, инициируемых некоторыми депутатами и членами правительства, «дорожная карта» будет представлена в окончательной версии лишь в следующем году, а само вступление, по оценкам правительственных и независимых экспертов, возможно не ранее 2015 года. Без внутренних, не зависящих от России препон процесс мог бы пойти быстрее, что в интересах самой Киргизии.

Источникhttp://rusedin.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация