Первую в истории золотую медаль в женском одиночном катании принесла национальной команде России фигуристка Аделина Сотникова. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 224, 54 балла, оставив после себя с огромным отрывом кореянку Ен А Ким (219,11) и итальянку Каролину Костнер (216,73), которые завоевали соответственно серебро и бронзу. Еще одна представительница России, чемпионка Игр-2014 в командных соревнованиях, Юлия Липницкая заняла пятое место.

Медали игрового дня были разыграны и в ски-кроссе. Все призовые места в дисциплине заняли французские фристайлисты. Первым стал Жан Фредерик Шапюи. Серебро и бронзу завоевали его соотечественники – Арно Боволента и Жонатан Мидоль соответственно.

Норвежские двоеборцы Магнус Моан, Ховард Клеметсен, Магнус Крог и Йорген Граабак оказались быстрее всех в командных соревнованиях. Серебро у немцев, бронза досталась австрийцам.

Медали высшей пробы в керлинге достались женской сборной Канады. На втором месте шведская сборная. Бронзу завоевали британки, обыгравшие Швейцарию.

В дисциплине лыжный хаф-пайп первой стала американка Мэддисон Боумен. Вчера Боумен получила за лучшую из двух попыток 89 баллов ровно. Серебро досталось француженке Мари Мартино (85,40). Бронзовым призером стала японка Аяна Онодзука (83,20).

Также вчера решалась судьба медалей в женском хоккейном турнире. В финале встречались сборные Канады и США. Уступая за три с половиной минуты до конца третьего периода со счетом 0:2, канадки смогли уйти от поражения, а в овертайме вырвали победу. Бронзу завоевала сборная Швейцарии, обыгравшая Швецию со счетом 4:3.

Сегодня на Играх будут разыграны семь комплектов медалей. В горах женщины будут соревноваться во фристайле (ски-кросс), слаломе и биатлоне (эстафета 4х6 км), на льду «Адлер-Арены» пройдут командные гонки конькобежцев, а в «Айсберге» станут известны обладатели трех комплектов наград в шорт-треке: женщины сразятся на дистанции 1000 м, мужчины – на дистанции 500 м и в командной гонке. Выяснять, кто достоин олимпийского финала, будут хоккейные сборные Швеции, Финляндии, Канады и США, а турнир керлингистов подойдет к концу.

Основная надежда россиян в шорт-треке на дистанции 500 метров, где в четвертьфинал вышли трое спортсменов из России: олимпийский чемпион Сочи на дистанции 1000 метров Виктор Ан, завоевавший вслед за ним серебро Владимир Григорьев, а также Семен Елистратов. На дистанции 1000 метров у женщин главной претенденткой на победу считается сильнейшая по итогам сезона Шим Сук Хи из Кореи.

Украшением дня станут два классических противостояния в полуфиналах мужского хоккея – Швеция - Финляндия и Канада - США.

Как ранее сообщал портал «Русский век», в общем медальном зачете Россия находится на четвертом месте. У нас 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. На первом месте - Норвегия, у неё 10 золотых медалей.