В минувшую субботу на базе школы-гимназии №13 в Бишкеке состоялся турнир по мини-футболу, посвященный 90-летию со дня рождения лучшего вратаря в истории мирового футбола Л.И. Яшина с участием 6 команд из Бишкека и Чуйской области среди игроков 2006-2003 годов рождения. Турнир был организован общественным объединением «Российское землячество» в КР совместно с Российским центром науки и культуры в Бишкеке и проходил в рамках отбора для участия в Пятых Всемирных играх юных соотечественников в Ханты-Мансийске, которые пройдут с 31 мая по 6 июня 2019 г. Соревнования соберут 650 юных спортсменов из более, чем 60 стран мира.

В церемонии открытия турнира принял участие руководитель РЦНК в Бишкеке Виктор Нефедов, который пожелал юным футболистам успешного выступления, а болельщикам – ярких впечатлений от поединков. Перед участниками турнира выступил также председатель правления ООРС «Российское землячество» в КР Имран Кабардов, который поблагодарил РЦНК в Бишкеке за предоставленную юным кыргызстанцам возможность участия во Всемирных играх юных соотечественников.

В финале турнира встретились команды «Дордой» и «Фрунзе-Юниор». В напряженной борьбе победу одержали юные футболисты «Фрунзе-Юниора», которые включены в состав сборной Киргизии для участия в V Всемирных Играх юных соотечественников в Ханты-Мансийске. Третье место заняла команда «Патриот» им. А. Велько. Победители и призеры турнира получили памятные кубки и книги от РЦНК в Бишкеке.

Ранее, 15-16 марта 2019 г. в бассейне «Дельфин» г. Бишкек в рамках Открытого чемпионата Кыргызской Республики по плаванию выступили юные пловцы, кандидаты на участие в V Всемирных играх юных соотечественников. По итогам чемпионата в состав сборной Кыргызстана по плаванию вошла мастер спорта КР Елизавета Рогожникова, показавшая наилучшие результаты среди соотечественников 2006-2004 г.р. Елизавета является рекордсменкой сборной Кыргызстана по количеству медалей, завоеванных на Всемирных играх юных соотечественников в 2017-2018 годах, в ее активе 2 золотые, 3 серебряные медали в личном первенстве и одна бронзовая медаль в командном зачете.

Также Кыргызскую Республику на Всемирных играх юных соотечественников представит команда юных шахматистов, составленная по результатам республиканских турниров проводимых Федерацией шахмат КР, Общественным фондом «Мы – соотечественники» при поддержке РЦНК в Бишкеке. В состав сборной вошли Сакибаев Нурсултан, Мирлан кызы Азалия, Онуфриенко Владислав и Керимкулов Омурбек, которые являются чемпионами страны в своих возрастных группах.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация