В театрально-концертном зале «Мир» в Москве (Россия) прошел торжественный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения Чингиза Айтматова. Об этом от 26 ноября сообщает Посольство КР в РФ.

На открытии вечера приветственным словом выступил и зачитал приветствие мэра Москвы Сергея Собянина представитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы В.В.Карапетян.

«Огромный писательский талант принес выдающемуся писателю и общественному деятелю Чингизу Торекуловичу Айтматову мировую известность. На протяжении многих десятилетий его произведения занимают почетное место в книжных собраниях ценителей отечественной литературы, - пишет московский градоначальник. – Творчества Чингиза Айтматова – это целый мир, созданный гением великого мастера и художника. Затрагивая острые для современного общества проблемы, он учил доброте справедливости, честности и простоте человеческих отношений. Учитель и просветитель, народный депутат и дипломат, Чингиз Айтматов оказал огромное влияние на судьбу свое малой Родины - Киргизии, и в то же время его мудрое слово было важным для всех граждан Советского Союза».

Мэр Москвы убежден: хранение, изучение и популяризация творческого наследия Айтматова являются «нашим нравственным и общественным долгом». Завершая свое обращение, Собянин пожелал организаторам, участникам и гостям творческого вечера мира, добра и взаимопонимания, «к чему всегда призывал нас Чингиз Айтматов».

На это мероприятие специально прилетели народный артист КР Керим Турапов, певицы Каныкей и Гульзада Рыскулова.

Участие в торжестве приняли известные российские и кыргызские деятели литературы и искусства: народные поэты Кыргызстана Омор Султанов, Таджикистана Мумин Каноат, заместитель председателя Союза писателей Кыргызстана Нурлан Калыбеков, советник президента РФ по вопросам СНГ, автор монументального труда «Тюркский мир» Рустан Рахманалиев, главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе, литературовед Светлана Алиева, русский писатель Валерий Поволяев, народный художник Туркменистана Владимир Артыков, поэт из Ташкента Борис Пак и др.

Мероприятие прошло по инициативе общественной организации кыргызстанцев «Ала-Тоо» при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы и Московского дома национальностей.

Источник :  http://kg.akipress.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация