Алтайский край одним из первых регионов России на основе новой редакции Государственной программы разработал свою Программу содействия добровольному переселению соотечественников, рассчитанную на 2013-2015 годы. Уже в начале года она была согласована в ряде министерств, подписана председателем Правительства России и утверждена на региональном уровне.

О том, как идет реализация Программы, шел разговор на недавнем семинаре-совещании представителей территориальных уполномоченных органов, центров занятости населения, посвященном реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом.

Жизнь сначала

С 2010 года из стран ближнего и дальнего зарубежья в край переселилось более 1500 человек. Территорией вселения тогда были город Рубцовск и Рубцовский район. Участниками Программы стали граждане Армении, Азербайджана, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Часть из них сегодня трудится на руднике в ОАО «Сибирь-Полиметаллы» в качестве проходчиков, горных мастеров, водителей, экскаваторщиков, слесарей по обслуживанию и ремонту транспорта, остальные – в учреждениях бюджетной сферы: больницах, детских садах, школах Рубцовска.

Известно, что после распада Союза за пределами России осталось около 25 миллионов русских, которые и являются потенциальными переселенцами. Этот миграционный приток может помочь стране решить сегодняшние проблемы сокращения численности населения, развития обширных малонаселенных регионов в Сибири и на Дальнем Востоке, увеличения доли нетрудоспособных граждан. Многие соотечественники стремятся вернуться на родину, но получилось это пока у небольшой части желающих. Прежде всего из-за отсутствия необходимых денежных средств. Кроме того, собираясь в дальнюю дорогу, надо решить массу проблем с оформлением документов, продажей недвижимого имущества, а то и всех домашних вещей, что не всегда удается сделать даже по минимальным ценам и приходится просто все бросать на месте.

Да и моральные проблемы держат. Когда большая часть сознательной жизни прошла  в какой-нибудь республике, где годы труда посвящены одному предприятию, есть квартира, обустроенный быт, окружение близких людей, друзей, родные могилы, то все это срабатывает как сдерживающий фактор. Но в какой-то момент приходит осознание того, что ему лучше жить в России, растить и учить детей на русском языке, где никто не скажет: «Не забывайте, где живете». Беседы с переселенцами подтверждают, что такие примеры неединичны. У каждого из них своя судьба, как правило, непростая, поэтому важно, чтобы принимающая сторона подходила к конкретному человеку индивидуально. Ведь ему приходится начинать жизнь сначала.

Как напомнила заместитель начальника краевого управления по труду и занятости населения Надежда Толокольникова, для нас это позитивный процесс, поэтому поддержка этих людей – важный фактор развития, включая решение демографических задач. В первую очередь это создает возможность привлечения в экономику востребованных специалистов.

- 14 сентября 2012 года президент России Владимир Путин утвердил новую редакцию государственной программы. На ее основе одним из первых регионов мы разработали свою Программу содействия добровольному переселению соотечественников, рассчитанную на 2013-2015 годы. Ее разработчики ориентировались не только на приток дополнительных квалифицированных кадров в экономику края, решение демографических вопросов, но и на привлечение молодежи из числа соотечественников на учебу в краевые учреждения профессионального образования.

Вперед, молодежь!

Теперь соотечественникам предоставляется больше возможностей, чем раньше. Территорией вселения стал весь Алтайский край, а не только город Рубцовск и Рубцовский район. Переселенцам и членам их семей будут предоставлены гарантии по медицинским и социальным услугам, услугам в сфере культуры, образования, занятости. Это не единственные новинки, которые вводит новая долгосрочная целевая Программа. Например, работа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию отныне будет идти на бессрочной основе, Программой расширен круг членов семьи и так далее. Подробнее об этом говорилось во время совещания, которое открыл заместитель губернатора Даниил Бессарабов:

- Демографическая ситуация в крае известна. С одной стороны, мы видим тенденцию к снижению смертности населения, увеличение рождаемости, тем не менее существует естественная убыль населения и его миграционный отток. Задача региональной программы – привлечение дополнительных трудовых ресурсов для развития экономики края. Решить ее за счет внутренних ресурсов в ближайшее время не представляется возможным. Поэтому мы должны помочь нашим соотечественникам, живущим в бывших союзных республиках, а также оказавшихся в дальнем зарубежье, которые хотят сегодня переехать в Россию. Для чего и существует Государственная программа. Это большой трудовой ресурс и человеческий капитал, который необходимо привлечь, – сказал вице-губернатор.

Он напомнил, что вторая краевая Программа содействия их переселению была разработана и утверждена в числе первых среди регионов и что губернатор Александр Карлин жестко настаивает на ее неукоснительном выполнении. Прогноз социально-экономического развития Алтайского края на 2013 – 2017 годы показывает, что потребность региона в квалифицированной рабочей силе с каждым годом будет возрастать. Только при реализации крупных инвестиционных проектов ежегодно потребуется до 15 тысяч дополнительных квалифицированных рабочих и специалистов. Даниил Бессарабов также отметил, что новизной программы стало привлечение в край перспективной молодежи в качестве потенциала для омоложения населения и улучшения демографической ситуации. Особое внимание будет уделяться приглашению молодых специалистов в сельскую местность, где для их закрепления и обустройства создадут соответствующие условия.

- Презентуя наш край для потенциальных переселенцев, нужно ориентироваться в первую очередь на ту часть граждан, которая хочет восстановить свои исторические корни, желает здесь навсегда обосноваться и трудиться, – сказал вице-губернатор. – Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшей интеграции в принимающее их сообщество. Планируется, что Алтайский край для переселения они выберут с целью восстановления связей с родственниками или переезда к прежнему месту проживания. При отборе участников программы, используя уже накопленный нами опыт, будем исходить из позиции привлечения необходимых специалистов для решения задач, которые стоят перед отдельными предприятиями и экономикой края в целом. Их востребованность должна быть подтверждена соответствующей квалификацией и опытом работы. В то же время на этапе своего обустройства прибывшие соотечественники должны иметь возможность получать все необходимые услуги и помощь.

Многое зависит от тех, кто будет работать с этими людьми, а это нынешние участники семинара. Особо хочу обратить ваше внимание на формирование правильного отношения местного населения к приезжим соотечественникам.

Необходимо организовать среди них разъяснительную работу о целях и задачах Государственной программы для формирования толерантного отношения к ее участникам, своевременно предупреждать конфликты, содействовать социальной и культурной адаптации и интеграции переселенцев. Это задачи органов местного самоуправления, которые лучше всех знают ситуацию в городе, районе, селе, о взаимоотношениях между людьми.

Поддержка стала весомее

За время действия Программы (до 2015 г.) планируется переселить в край более 2700 соотечественников. Как сказала Надежда Толокольникова, на сегодняшний день в их управлении на рассмотрении находится около 600 анкет потенциальных участников Программы, что свидетельствует о высоком интересе к нашему региону. Среди принципиальных отличий новой Программы переселения она назвала упрощение и ускорение процедуры получения российского гражданства ее участниками и членами их семей. Приоритет отдается соотечественникам, относящимся к категории квалифицированных специалистов (имеющим профессиональное образование и опыт работы), которые по приезде в край планируют заняться трудовой и предпринимательской деятельностью, а также молодым людям, получающим высшее или среднее профессиональное образование в образовательных учреждениях Алтайского края. Студенты – граждане СНГ, желающие принять участие в Программе, должны успешно пройти обучение не менее одного учебного года.

О том, что одной из задач миграционной политики государства является создание условий и стимулов для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников, говорил на совещании и. о. начальника УФМС России по Алтайскому краю Валерий Бухтояров. Он подчеркнул, что круг членов семьи участников программы расширен. К ним теперь относятся дети и внуки супругов, бабушки, дедушки, родные братья, сестры и их дети. Стала шире и целевая аудитория. Переселенцы могут приезжать в Россию не только для того, чтобы трудиться в качестве наемных работников, но и чтобы получить профессиональное образование, открыть собственное дело либо просто заниматься личным подсобным хозяйством.

До 2025 года запланировано реализовать три этапа миграционной политики.

В рамках первого из них предполагается создать центры содействия иммиграции и медицинского освидетельствования прибывающих в нашу страну. Необходимо обеспечить инфраструктуру для проживания трудовых мигрантов на основе государственно-частного партнерства, возможность для их интеграции и адаптации, включая центры информационной и правовой поддержки, курсы изучения языка, истории и культуры России и так далее.

Перечень мер поддержки переселенцев существенно расширился. Наряду с выплатами участникам Программы, которые предусмотрены для всех субъектов РФ по условиям Государственной программы переселения соотечественников (выплата подъемных, компенсация затрат на переезд и провоз имущества, оформление правового статуса на территории вселения) в региональной Программе Алтайского края запланированы дополнительные меры поддержки, которых не было ранее. Например, частичная компенсация затрат на аренду жилья в течение первых двух месяцев проживания (в Барнауле до 3,5 тысячи, в других населенных пунктах – до 1500 рублей) позволит сгладить имевшиеся ранее затруднения с временным жилищным обустройством. Предусмотрено частичное погашение затрат, если потребуется подтвердить подлинность иностранного документа.

Впервые устанавливаются выплаты многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, а также пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Участники Программы получают возможность пройти профессиональную подготовку, повысить квалификацию с целью дальнейшего трудоустройства, а успешно обучающиеся студенты вузов (на платной основе) – получить частичную компенсацию оплаты за обучение, а также поощрительные выплаты в размере повышенной стипендии вуза. Полис обязательного медицинского страхования дает переселенцам право на бесплатные медицинские услуги, а до этого – на оказание экстренной медицинской помощи. Члены их семей, прибывшие на территорию края, могут получать образование от начального до общего среднего и профессионального. То же самое касается их устройства в детские дошкольные учреждения. Соотечественникам оказываются услуги социальной защиты населения и содействие в трудоустройстве. В Программе этому посвящено несколько пунктов.

Квартирный вопрос участник Программы решает самостоятельно за счет собственных средств. Однако возможность временного жилищного обустройства по прибытии на территорию вселения обеспечена имеющейся гостиничной сетью, а также наличием жилья на рынке коммерческого найма. Если нет возможности купить квартиру, можно ее снимать, тем более что предусмотрена временная частичная компенсация этих затрат. При необходимости переселенцы могут обратиться в уполномоченный орган на территории района или города для получения информации о вариантах временного размещения на базе муниципального жилого фонда, а также о возможностях приобретения постоянной квартиры. В том числе с использованием ипотечного кредитования, о действующих в Алтайском крае программах по оказанию государственной поддержки при строительстве и приобретении жилья.

Как было подчеркнуто на совещании, новая краевая Программа содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в наш регион достаточно многоплановая. Она призвана помочь им легче обустроиться на новом месте и успешно адаптироваться среди жителей. Возможности для этого и призваны предоставить территориально уполномоченные органы и  центры занятости.

Фото автора

Журнал «Русский век» №2 2013 г

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация