В Казахстане намерены уже в этом году влиться в состав Всемирной торговой организации в полноправном статусе. Об этом сообщил сегодня президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

"Переговорный процесс по вступлению Казахстана в ВТО - на стадии завершения", - подчеркнул глава государства. Здесь в первую очередь речь идет о переговорах с ВТО по товарам, услугам, сельскому хозяйству и системным вопросам. И в рамках переговорного процесса остались два вопроса, связанные с тарифной гармонизацией при вступлении Казахстана в ВТО, добавляет замминистра экономики и бюджетного планирования Казахстана Тимур Жаксылыков.

Кроме этого, в республике рассчитывают создать целый "налоговый рай", освободив инвесторов от уплаты корпоративного подоходного налога на десять лет. И упростить ввоз иностранной рабочей силы в страну, сказал Назарбаев.

Напомним, что во Всемирную торговую организацию на данный момент входят 159 государств. Россия присоединилась к ВТО 22 августа 2012 года после восемнадцатилетних переговоров. Казахстан готовится ко вступлению в ВТО с 1993 года, находясь сейчас в статусе наблюдателя.

Источник: http://www.rg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация