Новый спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что парламент республики вынесет на референдум вопрос о вхождении в состав России. Такой пункт был частью предвыборной программы партии «Новая Осетия», которую возглавляет политик. Передает RT.

«Мы и сегодня готовы провести референдум, это для нас не проблема. Но мы всегда подчёркивали, что нужно провести консультации со всеми политическими силами, которые представлены и в Государственной Думе, и в руководстве Российской Федерации. А так, народ готов хоть сейчас войти в состав Российской Федерации», - заявил Анатолий Бибилов в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

При этом он подчеркнул, что такое решение не связано с недавним воссоединением Крыма с Россией. По мнению Бибилова, оно назрело давно. Он сообщил, что сейчас ведутся консультации с руководством РФ.

«Не могу сказать, что все политические силы, которые представлены в Российской Федерации, одобрят это, но, в любом случае, есть силы, которые понимают мнение, желание народа Северной Осетии, понимают, что искусственное разделение народа не должно быть столько долгим», - отметил он.

Спикера парламента Южной Осетии не беспокоит реакция мирового сообщества, так как для этой категории «не особо играет роль мнение народа». «Для международного сообщества понимание чаяний народа – это где-то очень далеко. Это и у южных осетин, и у юго-востока Украины, и в других государствах, где международное сообщество практически делает всё, чтобы были столкновения, бои и хаос, может быть», - подчеркнул Бибилов.

Южная Осетия была признана Россией как независимое государство в 2008 году после того, как была проведения операция по принуждению Грузии к миру. Кроме того, республика признана Никарагуа, Науру, Венесуэлой и Тувалу. Грузия продолжает считать территорию Южной Осетии своей.

Источник:  http://www.knews.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация