Россия в ближайшее время приступит к реализации за рубежом, в том числе в странах Балтии, проекта по созданию сети русских школ, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы одобрили на правительственном уровне, и в скором времени начнет реализовываться проект под названием "Русская школа за рубежом". Мы будем договариваться и не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы", - сказал С.Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве.

Он уточнил, что в этих школах будет вестись преподавание на основании российских стандартов.

Россия вскоре начнет создание русских школ в государствах, где проживает русскоязычное население. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы российской дипломатии в 2013 году, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

В первую очередь такие образовательные учреждения появятся в странах Балтии. 

- Мы будем договариваться не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы, - сказал министр.

Лавров также поделился с журналистами судьбой картофеля, подаренного ему госсекретарем США Джоном Керри 13 января. 

- Насчет картошки... Честно говоря, я согласился на просьбу одного нашего фермерского хозяйства и отправил эту картошку на Кубань, где попробуют с ней поэкспериментировать, - признался министр.

Обмен необычными подарками представителей внешнеполитических ведомств двух стран произошел в Париже перед началом переговоров России и США. Керри тогда подарил Лаврову два клубня картофеля из штата Айдахо. В ответ российская делегация преподнесла представителю госдепа США Джен Псаки шапку-ушанку розового цвета.

Также Лавров отметил, что соглашение о безвизовом режиме между Россией и ЕС уже готово. По словам главы внешнеполитического ведомства, для подписания документа не хватает только политической воли Брюсселя.

Источник :  http://www.interfax.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация