На территории Саратовской области проведена информационная кампания программы переселения соотечественников

В рамках которой изготовлен видеофильм, издан журнал «Добро пожаловать в Саратов!», подготовлены памятка участнику программы переселения и карманный справочник

Информационная кампания проведена министерством занятости, труда и миграции Саратовской области в целях популяризации программы переселения соотечественников, формирования «положительного образа» переселенца и толерантного к нему отношения населения, пропаганды благоприятных последствий от реализации программы.

В рамках кампании разработан логотип программы переселения соотечественников, символизирующий семью с ребенком, прибывшую в Саратовскую область.

Изготовлен короткометражный видеофильм «Добро пожаловать в Саратов!», героями которого стали участники программы и их семьи. Отдельные рекламно-социальные ролики из видеофильма транслировались на областном телевидении.

Помимо этого, в эфире «ГТРК-Саратов» размещен новостной видеосюжет об участниках программы переселения, их жизни и трудоустройстве на территории Саратовской области.

На телеканале "Россия 24 – Саратов" в программе "Вести. Интервью"  первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Любовь Свидченко развернуто и подробно ответила на вопросы, касающиеся хода реализации программы переселения. С полной версией передачи можно ознакомиться по ссылке: http://gtrk-saratov.ru/broadcast/televidenie/vesti_intervyu/vypuski/#anchor

Министерством подготовлен и издан иллюстрированный журнал о мигрантах и для мигрантов «Добро пожаловать в Саратов!». В издании, презентующем Саратовскую область как регион вселения, содержится обращение Губернатора Валерия Радаева к соотечественникам, в своей статье министр Наталья Соколова рассказывает об итогах и перспективах реализации программы, комментируют «миграционный вопрос» эксперты и сами переселенцы.

Со страниц журнала потенциальные участники программы переселения узнают, как беспрепятственно преодолеть все миграционные посты и преграды при переезде к новому месту жительства, и как затем найти работу и стать конкурентоспособным на рынке труда.

Журнал распространяется в органах государственной власти Саратовской области и Российской Федерации, УФМС России по Саратовской области, общественных организациях, направлены во временные группы ФМС России за рубежом. С он-лайн версией издания можно ознакомиться по ссылке http://zanas.saratov.gov.ru/travel/informaciya/

В целях организации методического сопровождения процесса переселения соотечественников издана информационная памятка участнику программы переселения и карманный справочник «Первые шаги участника программы по прибытию в территорию вселения». В материалах изложен пошаговый алгоритм действий переселяющихся соотечественников: от пересечения государственной границы, постановки на миграционный учет, получения компенсационных выплат, жилищного обустройства до получения гражданства РФ и постановки на воинский учет. Брошюры станут незаменимыми помощниками-путеводителями для прибывших граждан, получить которые они смогут в службе занятости и территориальных органах УФМС России по Саратовской области.

Для оказания информационно-консультативных услуг изготовлен и размещен в министерстве и каждом Центре занятости населения информационный стенд-трансформер с материалами для граждан, желающих принять участие в программе, и прибывших переселенцев.

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы на сайте министерства занятости, труда и миграции Саратовской области работает баннер по программе переселения соотечественников, где размещена вся подробная информация по данной тематике: http://zanas.saratov.gov.ru/travel/invasion/message/

 Кроме того, в целях информационной поддержки процесса добровольного переселения соотечественников из-за рубежа, размещаются информационные материалы на федеральных интернет-порталах «Интеграция соотечественников», «Русский век», «Соотечественник».

Налажено сотрудничество с региональными и федеральными журнальными изданиями: о реализации эффективной миграционной политики министр Наталья Соколова рассказала в журналах «Служба занятости», «Власть», «Человеческие ресурсы».

В ближайшее время планируется публикация статьи министра о программе переселения и информационных материалов, презентующих Саратовскую область, в ежемесячном журнале для зарубежных соотечественников «Русский век», который распространяется по посольствам и консульствам 110 стран мира.

Специалистами минзанятости Саратовской области также проведены презентации региональной программы через видеоконференции с уполномоченными органами Киргизии и Украины.

Для переселенцев организована работа телефонной «горячей линии»: 8(8452) 25-98-57, 8 (8452) 52-25-06.

Также более детально с программой переселения в Саратовскую область вы можете ознакомится на портале «Русский век».

По сообщению Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области

Источникhttp://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация