Необходимо внести изменения в законодательные акты, регулирующие вступление в гражданство РФ соотечественников, проживающих за рубежом, считает глава Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

По его мнению, бюрократические проволочки, с которыми сталкиваются люди, желающие получить российские паспорта, вызывают недоумение. «Чтобы опять стать русским, нужны какие-то немыслимые документы...», - заявил священнослужитель на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации.

Напомним: в декабре 2013 года в ходе пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что возвращать в Россию в приоритетном порядке следует русских, а также тех людей, которые хотели бы жить в России, быть частью русской культуры, даже вне зависимости от национальности. По его словам, после развала Советского Союза люди неожиданно проснулись в других странах, начались различные негативные процессы, межэтнические конфликты. Но постепенно люди из бывших союзных республик стали возвращаться в Россию. При этом он отметил: «Когда я говорю о том, кого нужно привлекать в Россию, это касается и культурно-этнической составляющей, возрастных, профессиональных данных и здоровья людей. Нам нужно привлекать молодых людей, которые будут жить в России, иметь семьи, иметь возможность работать».

Как ранее сообщал портал «Русский век», с 26 по 30 января в Москве в Государственном Кремлевском дворце проходили XXII Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». В их рамках состоялись парламентские встречи и работала секция «Соотечественники за рубежом, духовно-нравственное образование, русский язык, просветительская роль храмовых центров».

Принят итоговый документ чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В нем отмечено, что особо значимым событием стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с российскими законодателями, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия с соотечественниками за рубежом. Участники чтений полагают необходимым продолжить совместную работу Федерального Собрания и РПЦ как представителя интересов большинства россиян, отождествляющих себя с православной верой.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация