26 февраля под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось заседание коллегии МИД России по теме «О современных тенденциях международного сотрудничества в области прав человека и задачах МИД России на этом направлении».

На заседании особо было подчеркнуто, что основной целью и задачей российской политики на направлении прав человека остается защита прав и законных интересов российских граждан и наших соотечественников. Коллегия отметила, что российская дипломатия продолжит отстаивать на международной арене их права вне зависимости от пола, возраста и социального положения, жестко и бескомпромиссно реагировать на факты их нарушений и злоупотреблений со стороны иностранных государств, в том числе в плане доступа к правосудию и юридической защите, пользования родным языком, свободой собрания и ассоциации.

В русле задач, стоящих перед российской внешней политикой, были обсуждены пути и методы активизации участия России в международном сотрудничестве по всему спектру правозащитной проблематики. Подчеркивалась необходимость содействовать налаживанию взаимоуважительного и конструктивного диалога в этой сфере, без политизации, конфронтации и двойных стандартов.

Указывалось на важность продвижения объединительных инициатив и традиционных морально-нравственных ценностей в противовес попыткам отдельных государств использовать вопросы прав человека в своих политических конъюнктурных интересах, агрессивного навязывания международному сообществу неолиберальных подходов и концепций, основанных на пропаганде вседозволенности.

В контексте правозащитной тематики обсуждалась ситуация на Украине. Была выражена озабоченность происходящими там масштабными нарушениями прав человека, попранием права на пользование родным языком, дискриминацией по этническому и национальному признаку, нападениями и вандализмом в отношении объектов историко-культурного наследия и религиозного культа.

По итогам заседания принято соответствующее постановление.

Как сообщал портал «Русский век», Сергей Лавров неоднократно заявлял, что в числе безусловных приоритетов российской внешней политики остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация