17 апреля 2014 года в Москве прошёл Mеждународный научно-практический семинар «Русское культурное пространство». Его организатором выступил Институт русского языка и культуры МГУ им. М. В. Ломоносова при финансовой поддержке фонда «Русский мир». Этот семинар ежегодный, пятнадцатый по счёту. Он пользуется растущей популярностью как в российской, так и в зарубежной аудитории филологов-русистов, социологов, культурологов. «Благодаря поддержке нашего давнего партнёра, фонда “Русский мир”, удалось привлечь к участию в нынешнем форуме многих известных зарубежных русистов», — подчеркнула в своём обращении к участникам семинара директор Института русского языка и культуры МГУ им. М. В. Ломоносова доктор педагогических наук Вера Степаненко.

Советник исполнительного директора фонда «Русский мир» Анатолий Блинов, в свою очередь, по поручению руководства фонда поприветствовал слушателей нынешнего заседания — в общей сложности свыше 150 человек.

Как отметили в ходе своих выступлений и дискуссий собравшиеся, понятие «русское культурное пространство» многогранно, его интерпретация варьируется сторонниками и противниками сохранения национальной идентичности русских, как приверженцами укрепления единого Русского мира, так и отъявленными русофобами. Существование данного культурного пространства последними зачастую отрицается, а его содержание выхолащивается. На самом деле под единый коэффициент этого термина подпадают многие самостоятельные тематические слагаемые, наделять которые безусловным приоритетом по сравнению с другими с объективной точки зрения было бы неверно. К числу таких слагаемых необходимо отнести в первую очередь единую языковую общность, наличие богатой и многообразной, складывавшейся веками и общепризнанной в мире русской культуры, этнографическую историческую общность славянских народов (а в применении к Российской Федерации — общность населяющих её территорию, а ранее территорию СССР народов и национальностей), принадлежность преимущественно к единой конфессии — православной ветви христианства — при проявлении толерантности к другим конфессиям, единство семейных укладов русских, правил поведения в обществе, моральных устоев, черт русского национального характера, менталитета и многое другое.

В ходе множащихся в последнее время геополитических катаклизмов возникает всё чаще необходимость сохранения и защиты от посягательств извне отдельных компонентов, образующих понятие «русское культурное пространство», а нередко и их вместе взятых как на территории России (метрополии), так и на территориях граничащих с ней стран постсоветского пространства, а также государств проживания и концентрации русскоязычных мигрантов — в зарубежных диаспорах наших соотечественников ближнего и дальнего зарубежья, насчитывающих в общей сложности свыше 26 миллионов русских, констатировали участники семинара, прошедшего на высоком профессиональном уровне.

Редакция портала «Русский мир»

Источник : http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация