30-31 мая 2014 года на базе Российского центра науки и культуры в Бишкеке состоится Форум молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики, посвящённый 200-летию М.Ю. Лермонтова. Его организаторами выступают Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике, литературное объединение русскоязычных писателей «ЛитКом», Ассоциация издателей и книгораспространителей КР при поддержке русской секции Союза писателей Киргизской Республики, учебно-научно-методического центра «Перевод», журналов «Литературный Кыргызстан» и «Жаны Ала-Тоо». 

По итогам конкурсного отбора, в котором приняло участие более 35 молодых литераторов, к участию в Форуме приглашены 20 авторов, представляющих различные регионы Киргизской Республики.

В рамках работы Форума участники распределены по двум мастер-классам: прозы и драматургии, поэзии и перевода, которые возглавят известнейшие киргизстанские писатели. В течение двух дней также пройдут круглые столы по вопросам литературы, критики, переводам, творческие вечера заслуженных мастеров пера и лекции.

Формирование мастер-классов производится по итогам конкурса по жанрам прозы, поэзии, перевода, литературной критики (публицистики), драматургии, детской литературы, фантастики в зависимости от количества полученных заявок. Каждый участник должен иметь при себе не менее 10 копий своего произведения для обсуждения с коллегами по мастер-классу.

Приглашенным участникам обеспечивается обучение в мастер-классах, культурная программа, участие в лекциях, видео-мостах с зарубежными писателями, круглых столах и творческих встречах. Пребывание в Бишкеке – за счёт средств участника Форума.

Организаторы будут способствовать продвижению наиболее значимых работ молодых литераторов. Для этой цели будет издана зарегистрированная в книжной палате электронная книга лучших произведений Форума, которая войдёт в состав изданной на CD-диске книжной антологии русскоязычной прозы и поэзии Киргизской Республики XX-XXI вв. Данный диск будет направлен книгоиздателям и книгораспространителям России и Киргизии, образовательным учреждениям, литературным и филологическим факультетам обеих стран, а также разослан в ведущие библиотеки мира. Также лучшие работы будут рекомендованы для публикации в литературных журналах Киргизской Республики, а все участники будут отмечены сертификатами.

приглашённых участников.docx

поступивших работ.docx

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация