Сегодня все дружественные народы, пользующиеся славянской азбукой (кириллицей) в обиходной и деловой письменной речи, празднуют День славянской письменности, День памяти святых Кирилла и Мефодия.

История повествует, что отмечать праздник Просвещения и культуры, День «Солунских братьев» по старому стилю 11 мая (24 мая по Н.С.) начали еще в XII веке в Болгарии.

Как правило, в Болгарии в этот день заканчивался учебный год. Школьники и учителя ярким шествием выходили на улицы Софии, неся цветы, флажки, а иногда и знамена с самодельными славянскими буквами, пели песни и читали стихи, прославляющие подвиг братьев-греков. Сейчас эта традиция приугасла, но кое-где соблюдается до сих пор.

Главная заслуга Кирилла и Мефодия – создание нашей любимой, знакомой азбуки — кириллицы. (Хотя мы с вами привыкли к 33-буквенному алфавиту). Если нам встретится старославянский текст, мы, возможно, в общих чертах поймем, о чем идет речь, разглядим «аз» и «буки», но вот обозначение буквицы «Инить» или «Ижеи» вряд ли угадаем.

Азбука Кирилла и Мефодия включала 43 буквицы, ее основу составлял алфавит Греции. Каждая буквица имела свое название, потаенный сакральный смысл и образ на письме. Сплетаясь вместе, прямая последовательность буквиц образовывала целые предложения с глубоким религиозным и философским смыслом.

«А-Б-В-Г-Д». Читаем названия буквиц, получается «Аз-Буки/Боги-Веди-Глаголь-Добро». Смысл этой фразы: Человек (бог в обличье человека), Бога Ведающий, Несет (изрекает, создает, проецирует) Добро.

Расшифровать можно любую строчку азбуки, переведенную таким образом.

Считалось, что Кирилл и Мефодий способствовали введению письменности, собственной азбуки славян в широкий обиход. Однако неужели до них славяне изъяснялись только устно или с помощью примитивных рисунков? Оказывается, уже во времена святых шли поиски истоков славянской письменной речи. Согласно арабским источникам, у славян уже в IX веке были книги на русском языке (его прототипе) и собственная азбука, включающая, по разным сведениям, около 140 знаков/букв. Ученые приводят отдельные доказательства существования славянских рун и славянского слогового письма. Историки, описывающие житие Кирилла и Мефодия, упоминают факт, что еще до создания кириллицы Кирилл посещал Херсонес (Крым) и привез оттуда тексты священного Писания, написанные русскими буквами.

Доказать достоверность того или иного факта сейчас крайне сложно. Бесспорно только одно: скорее всего, у наших предков еще до прихода на Русь знаменитых Кирилла и Мефодия была письменная речь. И относились они к ней бережно. Писание на бумаге как процесс представляло собой таинство, ритуальное действо, в процессе которого писец духовно приближался к Истокам Мироздания, созидая собственную гармоничную вязь и искусно вплетая ее в ткань Вселенной. Можно ли представить себе двоечника, пишущего в те времена со страшными ошибками или намеренно коверкающего язык для придания ему какого-то ироничного звучания, типа «Превед медвед!»? Древние славяне считали, что каждая запятая, каждый непроизносимый символ на письме есть отображение творимой здесь и сейчас магии и осознавали свою ответственность за каждый начертанный звук. Оценки «3» в древнеславянской школе просто быть не могло.

Поздравляем всех наших соотечественников с Днем Славянской Письменности! Любите и берегите родной язык, интересуйтесь его корнями и историей! Уважайте себя и древнюю мудрость своего народа – пишите правильно! С праздником!

Ольга Корженевская,

пресс-служба Международного конкурса русскоязычных сайтов

российских соотечественников

«RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ»

Источник : http://blog.konkrus.com/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация