В рамках Международного гуманитарного форума «Русский язык в диалоге культур» 10-11 июня в Перми будет проходить интернет- конференция «Русский язык в диалоге культур».

Организаторами Конференции являются Россотрудничество совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительством Пермского края.

Целью Конференции является консолидация отечественной и зарубежной общественности по сохранению и распространению русского языка как языка международного общения во всем мире.

Проведение Конференции приурочено ко Дню русского языка (6 июня) и Дню России (12 июня). Основной площадкой проведения Конференции выступает город Пермь.

В числе предполагаемых тем для обсуждения: русский язык как неотъемлемая часть общемировой культуры; национальная идентификация и русский язык; роль российских неправительственных организаций в сохранении и развитии русского языка в России и за её пределами; роль соотечественников, проживающих за пределами России в поддержании и развитии русского языка.

Участником конференции может быть гражданин любой страны, свободно говорящий по-русски и готовый принимать участие в дискуссии в рамках Конференции.

Проведение конференции планируется в виде пленарных или секционных заседаний, семинаров или круглых столов.

В конференции примут участие Представительства Россотрудничества  – Российские центры науки и культуры во многих странах мира – Аргентине (Буэнос-Айрэс), Белоруссии (Минск), Великобритании (Лондон), Индии (Дели), Казахстане (Астана), Китае (Пекин), Мальте (Валетта), Португалии (Лиссабон), США (Вашингтон), ЮАР (Претория), Азербайджане, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Греции, Израиле, Индонезии, Иордании, Испании, Италии, Словакии, Таджикистане, Финляндии, Южной Корее, Южной Осетии, в том числе в Киргизии.

10 июня в 12.30 в Российском центре науки и культуры в Бишкеке будет организована трансляция торжественного открытия конференции в режиме онлайн.

В рамках Конференции состоится также  заседание круглого стола на тему «Русский язык как неотъемлемая часть общемировой культуры», в котором примут участие представители общества киргизстанских преподавателей русского языка и литературы (ОКПРЯЛ), специалисты-русисты республиканских образовательных учреждений, студенты-филологи, представители творческой интеллигенции и СМИ.

Партнёрские организации по проведению данного мероприятия в Киргизии – факультет русской и славянской филологии Киргизского национального университета, Общество киргзистанских преподавателей русского языка и литературы.

Мероприятие состоится  10 июня в 12.30 в Российском центре науки  и культуры в г. Бишкеке (пр. Эркиндик, 2/1, перес. ул. Чуйкова). Контактное лицо в Представительстве Россотрудничества в Киргизской Республике – Ирина Борисовна Тузова, тел. + 996 (312) 300-512, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Приглашаем к участию всех заинтересованных лиц.

Участие в мероприятии просим подтвердить по тел. + 996 (312) 300-512

Источник:  http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация