9-10 июня состоялся рабочий визит руководителя представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексея Зенько в Нарынскую область.

В ходе визита были проведены встречи с Полномочным представителем Правительства Киргизской Республики в Нарынской области Аманбаем Кайыповым и депутатами городского кенеша, на которых обсуждались вопросы поддержки русского языка и русскоязычного образования в области, развития культурного сотрудничества. Представители руководства Нарынской области выразили готовность всемерно поддерживать усилия представительства Россотрудничества по данным направлениям.

В рамках празднования Дня русского языка, в школе-гимназии №2 им. Чкалова г. Нарын были проведены торжественные мероприятия, посвященные этой дате. Ученики гимназии продемонстрировали прекрасное знание русского языка, провели экскурсии по созданному ими музею традиционной русской культуры, организовали презентации достижений гимназии в развитии сотрудничества с российскими образовательными учреждениями.

Также состоялся визит в школу им. Карыбек уулу Акматаалы с. Ат-Башы, преподавание в которой ведется на русском языке. Здесь прошла встреча с преподавателями школы, на которой были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества и участия школы в мероприятиях представительства. Преподаватели отметили высокую востребованность изучения русского языка, поделились проблемами, имеющимися в образовательной сфере, выразили большую заинтересованность в участии в программах поступления выпускников в российские ВУЗы. 

В ходе поездки руководитель представительства посетил школу «Ой Тёрскен» в с. Ача Каинды, в которой уже третий год по инициативе жителей села и при поддержке представительства Россотрудничества действует русскоязычный класс. Ученики «русского» класса продемонстрировали свои достижения в изучении русского языка, исполнив песни и стихи российских авторов. От имени представительства Россотрудничества в дар школе был передан комплект учебной и художественной литературы на русском языке.

Источник:  http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация