Патриарх Московский и всея Руси Кирилл озвучил национальную идею на праздновании 700-летия Сергия Радонежского. По мнению церковного главы, в основе русского самосознания лежит святость, и именно она определяет и обобщает россиян.

Святость, по словам, патриарха – это национальная черта и идеал русского народа. Идеалы и ориентиры других народов связаны с "жизнью земной", материальной, физической, они живут "идеалами богатства, власти, могущества".

Русские всегда ставили святость превыше всего. "Это была общенациональная идея. И потому те, кто достигал святости, кто реализовывал этот общенациональный идеал, становились героями, героями духа, подвижниками, светильниками, теми, на кого равнялись люди", – добавил патриарх всея Руси. Такое заявление священнослужитель сделал в финале праздничного богослужения в Троице-Сергиевой лавре 18 июля.

На церемонию приехали представители всех 15 православных церквей мира. Священники и мирские христиане проведут три дня, в течение которых они совершат божественную литургию под открытым небом на Соборной площади лавры. Празднование началось с удара Царь-колокола, который ознаменовал начало всероссийского колокольного перезвона.

На празднование обретения мощей почитаемого во всем мире святого приехали более 30 тысяч паломников. Вместе с патриархом Кириллом они прошли молитвенным Крестным ходом 17 километров, несмотря на тридцатиградусную жару в Московском регионе. Ожидается, что светлый православный праздник посетит и президент России Владимир Путин. "Глава государства вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом обратится к паломникам и гостям праздника с приветственным словом, а также посетит Успенский и Троицкий соборы Троице-Сергиевой лавры", – сообщает пресс-служба Кремля.

Источник : http://vseruss.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация