12 августа 2014 года под сводами музея-усадьбы выдающегося русского поэта, государственного деятеля Гаврилы Романовича Державина в доме 118 по набережной реки Фонтанки состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы из числа соотечественников, проживающих за рубежом, «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…».

Профессиональная образовательная программа, получившая свое название благодаря строкам Анны Ахматовой, призвана способствовать укреплению русскоязычного образовательного пространства за пределами России, создавать условия для того, чтобы русский язык по-прежнему оставался языком, выполняющим интегрирующую и консолидирующую функции для народов стран СНГ, был основой взаимодействия российских соотечественников.

Как сообщает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, участниками курсов 2014 года стали 80 преподавателей из 20 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Греции, Дании, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Франции, Швеции, Эстонии.

Напутствия слушателям и пожелания успешной и продуктивной работы прозвучали в выступлениях почетных гостей торжественной церемонии – председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева и ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Степана Жолована.

Евгений Григорьев отметил в своем приветствии в адрес участников, что курсы зарекомендовали себя как востребованный проект в среде российского зарубежья и стали доброй и важной традицией. «Это большая честь принимать в Санкт-Петербурге преподавателей, чьи ежедневные труды далеко за пределами нашей страны помогают передать молодому поколению знания о русском языке и культуре, способствуют укреплению позиций нашего родного языка, который является проводником знаний о российской культуре, традициях и истории, средством приобщения к духовным истокам Русского мира, его нравственным началам».

Степан Жолован, обращаясь к преподавателям, начал с небольшого экскурса в историю академии, которая берет свое начало с учреждения в 1863 году Педагогического музея военно-учебных заведений, ставшего первым в нашей стране центром методической подготовки преподавателей. Он также дал высокую оценку работе, проводимой Правительством Санкт-Петербурга и, в частности, Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в деле поддержки русского языка за рубежом.

С кратким введением в содержательную часть программы выступила научный руководитель курсов, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой филологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Мария Борисовна Багге.

В завершение церемонии своими впечатлениями поделились участники курсов, проводимых в предыдущие годы – учителя русского языка и литературы рижской средней школы № 96 (Латвия) Ирина Козлова и средней образовательной школы им. А.С.Пушкина г.Ашхабад (Туркменистан) Елена Сысцова. Они отметили, что материалы и знания, полученные во время обучения в Санкт-Петербурге, пригодились не только им, но и их колегам.

После окончания церемонии открытия для слушателей была проведена экскурсия по экспозиции музея-усадьбы Г.Р. Державина, посвященной жизни и творчеству владельца усадьбы в соотнесении с русской словесностью XVIII века.

Курсы повышения квалификации – это один из ключевых проектов, уже много лет проводимых Правительством Санкт-Петербурга. За эти годы курсы объединили уже более тысячи лучших преподавателей русского языка и литературы зарубежных образовательных учреждений из десятков стран мира, помогли им наладить взаимовыгодные и полезные профессиональные контакты.

Программа курсов включает в себя теоретические вопросы освоения русского языка, практические занятия по освоению методик и технологий преподавания, мастер-классы, круглые столы по обсуждению актуальных проблем преподавания русского языка за рубежом и современных подходов в преподавании.

Ранее в рамках работы по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке МИД России организовал VII Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье». Участниками Форума в 2014 году стали 94 соотечественника – представители молодежных организаций и зарубежных русскоязычных средств массовой информации – из 47 стран.

Несколькими днями ранее в северной столице России завершилась образовательная программа «Пушкинский Петербург». Образовательная программа была предназначена для повышения уровня профессиональных знаний представителей образовательного, научного и культурного сообщества из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом и обладающих  глубокими познаниями в области пушкиноведения.

Источник : http://vksrs.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация