26 августа в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась встреча с участниками мотопробега Санкт-Петербург-Каракол (Киргизия), посвященного 175-летию со дня рождения Н.М.Пржевальского.

Мотопробег организован Русским Географическим Обществом. Группа из 4 мотоциклистов отправилась 17 июля из Санкт-Петербурга и за полтора месяца проехала более 13 тысяч километров по территории России, Монголии, Казахстана и Киргизии, повторив часть пути, по которому в XIX веке шла Четвертая экспедиция Н.М.Пржевальского. По словам одного из участников пробега – Алексея Архипова, «несмотря на то, что рядом была федеральная дорога, мы создавали сами себе сложности, придерживаясь маршрута путешественника».

Участники мотопробега посетили мемориальный музей Н.М.Пржевальского в г. Каракол и передали в дар флаг Русского Географического общества, а также книги об экспедициях путешественника, ранее хранившихся в Доме-музее Н.М.Пржевальского под Смоленском. При этом Алексей Архипов особо подчеркнул, что имя Н.М.Пржевальского по-прежнему хорошо известно и пользуется уважением среди жителей Киргизии, Монголии, Казахстана.

Гости РЦНК получили возможность ознакомиться с фотографиями, сделанными в ходе пробега, задать его участникам интересующие вопросы, а также осмотреть мотоциклы, на которых совершался пробег.

Фото Информационного портала Россия в Кыргызстане Сергей Титунин

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация