23 сентября, в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась встреча с депутатом Государственной Думы РФ ,Председателем комитета Государственной Думы РФ по делам содружества независимых государств и связям с соотечественниками  Леонида Эдуардовича Слуцкого с представителями организаций российских соотечественников, проживающих в Кыргызстане, в том числе с представителями Ассоциации гильдий соотечественников (АГС).

Леонид Слуцкий рассказал о работе комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, о планах по поддержке гуманитарных программ для соотечественников. На встрече обсуждались вопросы русскоязычного образования в Киргизии, говорилось о необходимости поддержки русскоязычных школ и СМИ, о важности оптимизации программы переселения, а также о проблемах, с которыми сталкиваются соотечественники в повседневной жизни, передает АГС.

Президент АГС Светлана Борцова отметила актуальность работы правовых центров для соотечественников, которые открылись в Кыргызстане при поддержке России, а также подчеркнула важность привлечения соотечественников к экономическим программам, реализуемым российскими инвесторами в Киргизии.

Леонид Слуцкий заверил собравшихся в том, что работа по поддержке соотечественников, проживающих за пределами России, является одной из приоритетных, и в этом плане необходимо налаживать эффективную двустороннюю связь, чтобы лучше понимать ситуацию на местах.

Напомним, что Киргизия стала первой страной, в которой Фонд поддержки и защиты прав соотечественников поддержал два проекта по открытию правовых центров: на севере – в Бишкеке и на юге – в Оше. По итогам работы комиссии из Москвы деятельность этих центров получила высокую оценку.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляет около 7% - примерно 394 тысячи человек.

Источник : http://vseruss.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Фото Сергей Титунин

 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация