«Введение единой визы создало бы лучшие условия для туристов», — считает госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Смысл этого шага заключается в противопоставлении объединения Евросоюзу, а в единое визовое пространство можно включить также Киргизию и Казахстан, пишет kommersant.ru ссылаясь на слова Рапоты.

По словам союзного секретаря, этот вопрос по введению единой визы уже прорабатывается. На данный момент проведены консультации на уровне МИДов.

Однако слова Рапоты позже опроверг начальник управления информации - пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. По его словам, внешнеполитические ведомства двух стран такие переговоры в данный момент не ведут.

«У нас действительно при высокой степени интеграции визовая политика у каждого своя. И это создает некие неудобства бизнесу и не только, потому что очень часто туристические маршруты пересекают границу. Короче говоря, проблема есть», — сказал Рапота в ходе заседания на бизнес-саммите в Нижнем Новгороде.

Российско-белорусская виза позволит иностранцам посещать оба государства без дополнительного контроля на внутренних границах. «Введение единых правил въезда в Россию и Белоруссию — процесс сложный, но сейчас для этого самое подходящее время», — считает президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин.

«У нас разные визовые отношения с разными странами, мы тогда должны подогнать весь список стран, у нас должна быть объединена база пограничников, это сложнее. У ФСБ поток есть, специальный радар. Пойдут ли на это спецслужбы — не пойдут, потому что без этого смысла нет, и это будет очень сложно: запросы слать туда-сюда, получать ответы. С 1 января 2015 года все начнут ездить по загранпаспортам. Со всеми странами мы провели двусторонние переговоры и со всеми заключили соглашение о том, что со следующего года все должны ездить по загранпаспортам. В этой ситуации разумно и ввести единую визу для Белоруссии», — уверен эксперт.

Отметим, что Шенгенская виза дает возможность посещать любую из европейских стран-участниц соглашения гражданам других государств без контроля на внутренних сухопутных, водных и воздушных границах.

Напомним, что Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве и вступил в силу 26 января 2000 года. В полномочия Союзного государства входят внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно-кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи. Каждое государство сохраняет суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, конституцию, государственный флаг и герб.

Источник:  http://www.russkie.org/

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация