8–12 сентября 2014 г. в Российском центре науки и культуры состоялся выездной методический семинар Российского университета дружбы народов (г. Москва) по программе «Интеграционный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации: концептуальные основы, методы и технологии подготовки преподавателей». Курс предназначен для преподавателей, осуществляющих подготовку мигрантов к экзамену по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Семинар проводился при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизии, Министерства образования и науки Киргизской Республики и Управления образования мэрии г. Бишкек.

В мероприятии приняли участие более 70 педагогов из школ и вузов г. Бишкек, городов и сел Чуйской и Ошской областей республики. Лекции, семинары и тренинги провели ведущие специалисты РУДН – руководитель Центра исследований и разработок Школы образовательной подготовки мигрантов Александр Коновалов, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации факультета социальных и гуманитарных наук Наталья Поморцева, профессор кафедры международного права юридического факультета РУДН Григорий Стародубцев.

Специалисты познакомили преподавателей с концептуальными основами проведения интеграционного экзамена и организационными аспектами применения государственной системы тестирования, требованиями к объему знаний основ законодательства РФ, требованиями к уровню владения русским языком как иностранным и многими другими вопросами, связанными с подготовкой мигрантов. Вниманию участников семинара были представлены разработанные в РУДН методические пособия по русскому языку, основам законодательства РФ и истории России.

По завершении семинара преподаватели смогли приобрести следующие профессиональные компетенции: способность понимать методическую и методологическую специфику нового экзамена и особенности его практического проведения, а также способность организовывать и проводить подготовку мигрантов к интеграционному экзамену по русскому языку. По итогам успешно сданных экзаменационных тестов преподаватели-русисты получат удостоверения государственного образца.

Семинар с участием ведущих специалистов РУДН вызвал большой интерес у русистов Киргизии, отметивших актуальность прослушанного практического курса, позволяющего повысить профессиональный уровень, познакомиться с новым направлением в науке о языке. Кроме того, приобретенные знания, по мнению участников семинара, расширяют поле их профессиональной деятельности.

Преподаватели-русисты выразили искреннюю признательность Представительству Россотрудничества в Киргизии и Российскому университету дружбы народов, высказали пожелание продолжения творческого диалога с коллегами-профессионалами из России.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация