Министерство образования и науки РФ в течение года апробирует концепцию по созданию специальных учебно-методических комплектов по русскому языку и литературному чтению для обучения детей мигрантов и переселенцев с 1-го по 6-й классы.

Ведомство считает необходимым разработать особую концептуальную модель учебников для детей, для которых русский язык не является родным, с учётом национальных культур и языковых особенностей страны мигрантов.

Учебники будут строиться из сочетания элементов родного языка обучающегося и полностью русского языка, пишет газета «Известия».

Для выяснения, какие учебники и программы необходимы, организуют ряд пилотных площадок минимум в 17 субъектах. После создания концепции и апробации составят финальный список учебных пособий при условии прохождения их через научную, педагогическую и общественную экспертизу. Общий бюджет указанных мероприятий, по оценке Минобрнауки, обойдётся бюджету в 5–7 миллионов рублей.

«Должно производиться обучение языку в широком смысле слова, основанное на двуязычии и бикультурности в условиях диалога культур», — отметили в Минобразования.

Сама инициатива коснётся в большей степени полиэтнических (национальных) школ или учебных заведений, имеющих такие классы. Учебники направлят на обучение детей из стран СНГ.

По данным ФМС, по состоянию на 3 сентября этого года, на территории России находится около миллиона иностранных граждан в возрасте до 17 лет.

По словам специалистов, подобные учебники ранее существовали, но из-за неоднократного сокращения федерального списка учебников просто исчезли из него.

Источник: http://vseruss.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация