Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства, совпадающий с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери, совершит Божественную литургию в исторически главном храме столицы — Успенском соборе Московского Кремля.

День народного единства в России отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Эта праздничная дата появилась в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.

«Как обычно сложилось в последние годы, святейший патриарх совершит в День народного единства Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. Совершение богослужения в одном из древнейших храмов Москвы в этот день имеет особую символику, и поэтому празднование Дня народного единства начнётся именно с этой службы», — сказал руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

По его словам, праздничное богослужение в Успенском соборе начнётся в 9.30, а по его окончании предстоятель Русской церкви «возглавит церемонию открытия выставки, которая ежегодно посвящается Дню народного единства в Манеже». В этом году выставка будет рассказывать о роли и значении династии Рюриковичей в российской истории, уточнил собеседник агентства.

«В День народного единства Церковь всегда особенно подчёркивает неразрывную связь между верой и патриотизмом, любовью к своему Отечеству и его истории, и поэтому этот общенациональный праздник, конечно же, всегда имеет и глубокую духовную основу», — отметил руководитель патриаршей пресс-службы, передаёт РИА «Новости».

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»             

Источник: http://www.russkiymir.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация