23-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС) открылось в Москве 5 ноября. В заседании принимают участие члены ВКС - представители организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом, представители МИД России, приглашенные эксперты, сообщает портал Всемирного координационного совета (ВКС).

На повестке дня - вопросы о совершенствовании деятельности ВКС. В частности, соотечественники обсудят проекты документов, подготовленных по решению предыдущих заседаний ВКС инициативной группой под руководством председателя Совета А.В.Лобанова. Также планируется обсудить информационную работу в рамках ВКС.

Участники заседания ВКС, проходящего накануне начала работы Всемирной тематической конференции соотечественников «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников», обсудят вопросы подготовки к этому важнейшему мероприятию, которое состоится 6-7 ноября в Москве. Помимо этого, члены ВКС обсудят итоги Второго съезда Альянса татар Европы и определят время и место проведения следующего заседания ВКС.

Как сообщал «Русский век», XXII заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС) состоялось в Пекине 10-11 октября. В нем приняли участие руководители региональных объединений соотечественников, представители Посольства России в КНР, профильных управлений МИД России, Россотрудничества, Российского культурного центра, руководители русских клубов в Китае. В заседании также принял участие исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Панёвкин.

Заседания ВКС проводятся 2-3 раза в год как в России, так и в других странах. В этот раз место проведения приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны в память о первой волне массовой эмиграции из России.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация