6 ноября в Москве открылась Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом, «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников». В ней принимают участие делегаты из разных стран мира: потомки известных соотечественников, историки, представители организаций российских соотечественников, государственных органов и неправительственных организаций России.

Работу конференции открыл министр иностранных дел России Сергей Лавров, который отметил, что история Первой мировой войны содержит многие уроки, актуальные и в наши дни, она напрямую связана с судьбами многих наших соотечественников за рубежом.

По словам министра, в результате первой волны эмиграции «по всему миру оказались рассеянными до полутора миллионов русских людей – людей творческих, в расцвете сил, глубоко и искренне болеющих за судьбу своей страны». «Их потомками в наши дни являются миллионы человек, для которых Россия – не просто родина предков, но предмет постоянного живого внимания, духовной связи, сочувствия и забот».

Помимо пленарной части, участники конференции будут работать на трех секциях: «Историческое значение сохранения памяти о событиях Первой мировой войны», «Первая мировая война и формирование российской зарубежной общины» и «Вклад молодого поколения соотечественников в сохранение исторического наследия России».

7 ноября в ходе конференции состоится подписание протокола о взаимодействии Всемирного координационного совета российских соотечественников с Общественной палатой Российской Федерации. Также в рамках форума состоится презентация литературных произведений русскоязычных авторов «Первая мировая война в произведениях российских соотечественников» и награждение соотечественников Почетными знаками и Почетными дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

Завершится мероприятие возложением венков к памятнику героям Первой мировой войны на Поклонной горе.

Как сообщал сайт ВКС, предыдущая Всемирная тематическая конференция  «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» прошла 29-30 октября 2013 года в Москве. Грандиозная по своим масштабам встреча собрала свыше 175 делегатов из 79 стран мира: общественных деятелей, художников, писателей, искусствоведов, потомков известных соотечественников, а также российскую и зарубежную прессу.

В работе форума принимали участие руководители профильных федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти России, учреждений культуры, неправительственных организаций.

Фото Михаила Петрушкова

Источник: http://vksrs.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация