В рамках проходившего 21-22 ноября в Сочи международного Форума инноваций по робототехнике «Дни робототехники» состоялся круглый стол «Социальное партнерство в сфере развития научно-технического потенциала России через комплексную систему управления талантами и формирование позитивного имиджа в регионах стратегического интереса российского бизнеса». В ходе работы круглого стола был поднят вопрос возвращения популярности русского языка за рубежом.

Выступая на мероприятии, Маргарита Русецкая, ректор ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка им А.С. Пушкина», отметила, что за рубежом необходимо возвращать популярность русского языка, к сожалению, утерянную после распада Советского Союза.

«Сейчас люди во всех странах мира, выбирая, какой иностранный язык им изучать, серьезно оценивают, зачем он им понадобится, - сказала Маргарита Русецкая. - Наша задача - сделать так, чтобы русский язык стал на планете языком общения и бизнеса. Нашему институту дано поручение сделать качественный анализ самых грамотных средств массовой информации. Лучшие будут обязательно отмечены».

В программе популяризации русского языка в мире планируется составить рейтинг российских госкомпаний, привлекающих иностранных студентов и специалистов и обучающих их русскому языку. «Наша задача добиться того, что государственные корпорации даже среди своих иностранных сотрудников пропагандировали русский язык», - добавила Маргарита Русецкая.

Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, выступа на круглом столе отметил, что работодатели и министерство образования и науки хотят взаимодействовать и должны это делать. Ведомство предполагает открыть постоянно действующий Центр педагогических практик, в котором авторы передовых образовательных проектов и работодатели могли бы взаимодействовать.

Как сообщал «Русский век», Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, заложив на ее финансирование 2,179 млрд рублей. Программа реализуется под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве РФ, Министерства образования и науки РФ и при поддержке Россотрудничества. В ней принимают участие 20 российских вузов. В качестве головной организации выступает Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. В 2014 году программа будет реализована в 27 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Государственный институт русского языка им А.С. Пушкина - уникальный учебно-методический центр по изучению русского языка как иностранного. Сегодня более ста пятидесяти тысяч человек во всем мире говорят на русском благодаря тому, что они были студентами Института Пушкина. В 2013 году решением Совета глав правительств государств Содружества Независимых Государств институту был придан статус базовой организации государств-участников СНГ по преподаванию русского языка.

Иностранные граждане, приезжающие на работу или учебу в Россию, а также все желающие стать гражданами Российской Федерации, могут пройти тестирование в центре и получить бессрочные сертификаты государственного образца, а также международно-признанные сертификаты с указанием уровня владения русским языком.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация