Апробацию новых учебников по истории России, написанных по единому историко-культурному стандарту, запустят с 1 сентября 2015 года в пилотных школах России, сообщает ТАСС.

«Будут выбраны пилотные школы в Российской Федерации. Надеюсь, Новосибирск также войдёт в этот проект», — сказала заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова. Сегодня 5 авторских коллективов разрабатывают учебники истории России в соответствии с историко-культурным стандартом. В феврале — апреле проведут их экспертизу на специальной комиссии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в феврале 2013 года Президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований. Напомним, после поручения главы государства был выработан единый историко-культурный стандарт, утверждённый Российским историческим обществом. На его основе должны быть написаны новые учебники истории для школ.

Историко-культурный стандарт России подготовлен в 2013 году на базе Института русской истории. Стандарт утверждён рабочей группой по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории под руководством академика, директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна.

Историко-культурный стандарт включает в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, призван содействовать формированию единого культурно-исторического пространства Российской Федерации.

Источник:  http://www.russkiymir.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация