В столице Киргизии Бишкеке 27 марта пройдет Страновая конференция российских соотечественников. В ней будут представлены организации соотечественников практически из всех регионов страны. Также ожидается участие в работе форума представителей Посольства России, Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке и киргизских органов государственной власти. О предстоящем форуме сайту ВКС рассказал председатель Координационного совета российских соотечественников в Киргизии Александр Степанюк.

«В конференции примут участие около ста человек. Будут не только руководители организаций российских соотечественников, но и те люди, которые  вносят весомый вклад в русскоязычное движение в стране. Из приглашенных лиц мы планируем увидеть на форуме сотрудников Аппарата Президента Киргизии, Парламента страны и Ассамблеи народов Киргизстана. То есть будет широко представлен как сектор органов государственной власти, так и русскоязычной диаспоры.

Эту конференцию, по рекомендации Всемирного координационного совета, мы сделаем тематической. А отчетно-выборный форум пройдет после Всемирного конгресса. То есть в этом году мы отойдем от выборности Кординационного совета и организуем тематическую конференцию. Она будет называться: VII Конференция российских соотечественников в Киргизии «Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция».

Поскольку Киргизия находится на пути вступления в Евразийский экономический союз и Таможенный союз,  то эта тема отразится и в страновой конференции. Ведь для нас и для страны вступление в Евразийский союз многое значит. Также обсудим и 70-летие Великой Победы. Ведь это не менее важная для нас историческая дата.

Также большое внимание на форуме мы уделим подготовке к региональной конференции, которая состоится в июне 2015 года в Бишкеке. Обсуждая этот вопрос, мы объявим о решении формирования Регионального координационного совета (РКС) и, может быть, подберем кандидата, чтобы он достойно представлял в РКС нашу страну.

С научной точки зрения будут представлены доклады о ВОВ. Большое внимание будет уделено Евразийской интеграции. Должен сказать, что мы смело можем обсуждать все вопросы. Работа будет проходить максимально открыто, с присутствием представителей прессы.

Кроме того, согласно рекомендации Всемирного координационного совета, определимся с делегацией на Всемирный конгресс. Будем включать в состав делегации побольше молодых соотечественников, так как молодежи нужно уделять повышенное внимание.

 Никогда наши конференции не обходятся без темы русского языка. Согласно Конституции, русский язык в Киргизии имеет статус официального. Но сейчас появились в прессе реплики от ряда власть придержащих людей о том, что нужно изменить Конституцию, лишив русский язык официального статуса. Этот вопрос не останется у соотечественников без внимания и, думаю, будет отражен в итоговой резолюции».

Источник: http://vksrs.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация