9 июня 2015 г. в рамках Международного гуманитарного форума «Русский язык в диалоге культур», организованного Россотрудничеством и очередной раз проходившего в г. Пермь, в РЦНК в Бишкеке состоялся круглый стол «Русский язык в гуманитарном и экономическом пространстве Киргизии». Встречу ведущих специалистов-русистов республики организовало Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике и Общественное объединение «Киргизстанское общество преподавателей русского языка и литературы» (ОКПРЯЛ).

Приветствуя участников круглого стола, исполняющий обязанности руководителя Представительства Россотрудничества в Киргизии Николай Тищенко выразил признательность за заинтересованное отношение культурной элиты республики к проблемам русского языка, которые сейчас имеют огромное значение, как в плане сохранения  историко-культурного опыта, так и в ракурсе создания благоприятных условий для развития партнерских отношений России и Киргизии в рамках Евразийского экономического союза. Н. Тищенко подчеркнул, что в настоящее время Российская Федерация начинает реализацию Федеральной целевой программы «Русский язык», рассчитанной до 2020 г., которая призвана поддержать позиции русского языка в странах, где он изучается, используется в качестве средства межнационального общения, языка науки и образования.

Он-лайн-репортажи с различных площадок Международного гуманитарного форума создали атмосферу сопричастности киргизстанской аудитории к обширному пространству, охваченному интернет-конференцией. Участники круглого стола, проводимого в рамках Недели русского языка в Киргизии,  отметили общность проблемных моментов в нынешней ситуации и проявили живой интерес к сообщениям зарубежных коллег.  

В обсуждении актуальных вопросов функционирования русского языка в Киргизии приняли участие профессор, президент ОКПРЯЛ Замира Дербишева; вице-президент ОКПРЯЛ Мария Савина, доцент, декан факультета славянской и русской филологии КНУ им. Ж. Баласагына Сардарбек кызы Нурайым; проректор по международным отношениям КГУ им. И. Арабаева Аниса Борубаева; проректор Восточного университета Адаш Токтосунова; профессор, директор центра «Перевод» КРСУ Вячеслав Шаповалов; профессор, руководитель программы «Русский язык» КТУ «Манас» Османакун Ибраимов; профессор, директор клиники Реконструктивной хирургии Эрнст Акрамов, представители республиканских СМИ,  политических  и общественных организаций.

Главными темами в обсуждении стали вопросы о состоянии русского языка в стране, положении образования на русском языке и обеспечении разных уровней образовательного процесса учебной литературой и методическими пособиями на русском языке. Специалисты-русисты старшего и среднего поколения делись своим богатым профессиональным и жизненным опытом, который предоставляет основания для объективного анализа нынешней ситуации. Участники круглого стола дали высокую оценку системе образования советского периода, изменившей культурный и социальный облик Киргизии. В качестве  первоочередных мер по оптимизации позиций русского языка сегодня были высказаны предложения о расширении взаимодействия с российской образовательной сферой, активное включение Киргизии в евразийские научно-образовательные проекты, более эффективное использование имеющегося преподавательского ресурса.

Слова благодарности прозвучали в адрес Российской Федерации, Посольства и Представительства Россотрудничества России в Киргизии за заботу о русском языке – общем историческом и культурном достоянии двух народов, которые складывают сегодня новые ступени гуманитарного сотрудничества. Встреча завершилась праздничным фуршетом.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru/

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация