С 7 по 12 октября в Бишкеке в Российском центре науки и культуры  состоятся комплексные мероприятия, посвящённые празднованию Дня русского языка в Киргизии.

Цикл мероприятий проводится в Киргизии, Белоруссии, Туркменистане и Узбекистане Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеством),  в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 – 2015 годы.

Целью данного проекта является поддержка, сохранение и распространение русского языка, а также продвижение русского языка и поддержка его изучения как одного из основных языков мира.

Мероприятия, в числе которых методические семинары для преподавателей русского языка как иностранного, как родного или второго родного для соотечественников, мастер-классы российских специалистов в сфере русского языка, литературы, открытые уроки по преподаванию русского языка как иностранного для соотечественников и иностранных граждан, викторины по русскому языку, праздник великого русского слова конкурсы чтецов, подготовлены Фондом развития социальных инициатив «Новые Перспективы» и преподавателями-русистами вузов России.

В рамках программы преподаватели-русисты и студенты смогут узнать о современных подходах к организации обучения русскому языку как родному и как иностранному; познакомиться с принципами, средствами, методами, формами организации учебной деятельности учащихся, с современными технологиями обучения русскому языку. Участникам будут продемонстрированы возможности лингводидактических программ в процессе преподавания русского языка, дистанционного обучения, индивидуальной работы со студентами, а также будут рассмотрены вопросы международного партнерства и многое другое.

Все электронные материалы семинаров будут распространяться бесплатно, а по окончании программы всем участникам будет выдан сертификат о повышении квалификации.

Стоит отметить, что курсы повышения квалификации в рамках государственных российских программ за последние три года прошли свыше 800 киргизстанских преподавателей русского языка и литературы.

Контактное лицо: Тузова Ирина Борисовна - +996 312 300 512

Дополнительная информация в Представительстве Россотрудничества в Киргизской Республике: Роман Павлович Перфильев, тел.: +996 312 300 512 (служ.) 0555 99 05 11

Информация Представительства Россотрудничества

 

в Киргизской Республике

Источник : http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация