IX Ассамблея Русского мира пройдет в Суздале 3 ноября, накануне Дня народного единства. Тема Ассамблеи: «Вечные ценности русской литературы», сообщила пресс-служба фонда «Русский мир».

В этом году, объявленном Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом литературы, на Владимирской земле соберутся представители российских и зарубежных организаций из десятков стран для того, чтобы обсудить в ходе панельных дискуссий и круглых столов актуальные проблемы Русского мира.

Темами обсуждений станут - «Ценности Русского мира», «Русская литература: вечные вопросы», «Пути российской цивилизации», «Языки литературы Русского мира», «Русские и зарубежные издатели и их роль в сохранении авторитета русской культуры», «Чтение и литература: чему учить?».

В работе Ассамблеи примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников зарубежья, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты.

В преддверии Ассамблеи, 1-2 ноября, при поддержке фонда «Русский мир» и при участии Академии образования Российское общество преподавателей русского языка и литературы проведет во Владимире II Педагогический форум Русского мира «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве». На форуме будут работать 450 педагогов со всей России и делегация русистов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, VIII Ассамблея Русского мира прошла 3-4 ноября 2014 года в Сочи. В её работе приняли участие более 700 российских и зарубежных представителей Русского мира - преподаватели и учителя русского языка и литературы, авторитетные учёные и деятели культуры, известные политики, руководители объединений соотечественников и молодёжных организаций, публицисты, эксперты, дипломаты, духовенство.

Как сообщал портал ВКС, после Ассамблеи 5-6 ноября в Москве состоится V Всемирный конгресс соотечественников. Форум призван стать знаковым событием в жизни российских соотечественников за рубежом. На нем будут намечены пути дальнейшего развития взаимодействия между Россией и зарубежным Русским миром.

Источник: http://vksrs.com/info/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация