Открытие в Бишкеке на улице Бакаева  новой общеобразовательной школы с гуманитарным  уклоном имени писателя Антона  Павловича Чехова станет своего рода ответом на повышенный спрос на качественное образование на русском языке. Об этом заявил председатель общественного фонда «Русское достояние»,  представляющий  международный общественный фонд «Российский фонд мира» в Кыргызстане, Сергей Перемышлин.      

Школа им. А.П.Чехова, открытие которой инициировано посольством Российской Федерации  и международным общественным фондом «Российский фонд мира», примет в своих стенах более 300 учащихся. В этом образовательном учреждении   школьникам  предложат общеобразовательный курс,  который соответствует стандартам, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Кыргызстана.    

В интервью агентству директор  новой школы Наталья Копаница подчеркнула,  что  классическое светское образование школы им. А.П.Чехова будет сфокусировано на  формировании образованной и развитой личности, способной развиваться в  поликультурном, многонациональном обществе  Кыргызстана.    

Со своей стороны Сергей Перемышлин пояснил, что школа им. А.П.Чехова имеет полный цикл обучения - с 1-го по 11-й класс. Комплектация классов - 12-16 человек, общее количество учеников не будет превышать 350 человек. Сейчас подбираются лучшие российские учебники, набирается штат педагогов. Перед приемом учащихся в школу проводится  обязательное тестирование их знаний. С каждым учеником беседует психолог. Для учащихся и педагогов предусмотрена единая форма одежды.

Здание школы оснащено современной системой безопасности и контролем учета доступа, с оповещением родителей о прибытии и убытии учащегося  школы. В школе установлены 16 камер видеонаблюдения. Аудитории школы оснащены современным оборудованием и мебелью. Установлены интерактивные доски, проекторы, компьютерные классы. На прилегающей территории  школы устроены  спортивные площадки и парковая зона.

Образовательный процесс организован так, что при переходе ученика из школы  им. А.П.Чехова в российскую школу не возникнет необходимости в адаптации к учебному процессу. «Учебные стандарты практически совпадают, и  ребенок в случае продолжения учебы в России не будет испытывать каких-либо адаптационных трудностей.  Выпускники же школы им. А.П.Чехова получат  аттестаты киргизского и российского образца с возможностью сдачи ЕГЭ», - пояснил председатель фонда «Русское достояние».

На базе школы создана театральная студия, в которой планируется постановка спектаклей по произведениям Чехова и других русских и киргизских писателей и драматургов.

В программе школы предусмотрено празднование торжественных мероприятий по случаю кыргызстанских и российских государственных и народных праздников. Это позволит привить детям уважительное отношение к культурам, обрести гибкость в восприятии иной ментальности, развивать в них чувство интернационализма.

Таким образом, имеются все основания утверждать, что открывающаяся школа является школой нового поколения. Она  призвана объединить усилия педагогов, родителей и учащихся в стремлении к формированию разносторонне развитой личности с богатым кругозором, личности, нацеленной на успех.

Сергей Перемышлин подчеркнул, что частично обучение будет оплачивать  международный общественный фонд «Российский фонд мира».  В итоге стоимость обучения для школьников,  находящихся в школе в течение всего дня (на продленных занятиях) и получающих  трехразовое питание, а также посещающих театральную студию,  составит  от 11 600 до 12 400 сомов в месяц.

Прорабатывается вопрос  обучения в школе так называемых льготников из уязвимых слоев населения. «Если финансы  школы будут позволять, то дети  из малообеспеченных семей, у которых есть рвение и талант,  будут иметь возможность получения бесплатного образования», - сказал он.

В этом контексте небезынтересна статистика в области среднего образования в Бишкеке. Кроме государственных школ здесь действует около 80 частных. В их числе  32 турецких лицея, американские, китайские, арабские, еврейское и другие средние образовательные учреждения. Многие из них финансируются государствами соответствующих стран, при этом они  используют свои учебные программы.  Стоимость обучения  в них варьируется  от   200 долларов до 3000 долларов в месяц, что существенно больше, чем в школе им. А.П.Чехова.

При этом следует иметь в виду, что новая школа  - некоммерческая организация, а деньги, собранные с родителей учащихся, идут на заработную плату учителям, персоналу, аренду здания, питание школьников, приобретение инвентаря и учебников.

«Это уверенный шаг  в реализации программы «Русская школа за рубежом»,  который станет большим подарком международного общественного фонда  «Российский фонд мира»  кыргызстанцам, шаг на пути  предоставления качественного образования, которое  является основой дружбы и взаимодействия братских народов  России и Кыргызстана» -говорит Перемышлин.

Школа начнет работу 1 сентября, а официальное ее открытие запланировано на 15-16 сентября 2016 года и будет приурочено к официальному визиту  президента Российской Федерации В.В.Путина в Кыргызскую Республику.

Источник: http://krg.rus4all.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация