Совет по делам соотечественников может быть создан при председателе Госдумы РФ, сообщил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Леонид Слуцкий в рамках форума «В единстве с Россией», прошедшего в Москве 28-29 августа 2016 года.

Леонид Слуцкий заявил, что Россия и Русский мир последовательно выступают против однополярного устройства мира и являются главным камнем преткновения на пути тех, кто пытается такой порядок создать. Но только сообща можно отстоять интересы Русского мира. «От нас с вами, от нашего поколения зависит, какой будет роль Русского мира в XXI столетии», - уверен депутат.

Важное значение Леонид Слуцкий придаёт поддержке русских школ за рубежом: «Русский язык является цементирующей основой Русского мира... Сегодня усилия по поддержке Русского мира недостаточны, но мы приняли ряд документов, которые побудят наше правительство действовать активнее в этом направлении».

Так, при председателе Госдумы может появиться Совет по делам соотечественников.

Леонид Слуцкий также сообщил, что после выборов в Госдуму Российский фонд мира собирается провести в Донецке масштабное мероприятие для соотечественников.

Как сообщал портал ВКС, участниками форума «В единстве с Россией» стали соотечественники – граждане России, проживающие за рубежом, всего более 350 человек из 97 стран мира. Они выразили готовность активно участвовать в политической жизни России и взаимодействовать с российскими политиками.

Комитет ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками проводит значительную работу и осуществляет необходимые мероприятия, связанные с поддержкой интеграционных процессов в рамках СНГ, укреплением позиций России и защитой прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом

Официальное интернет-представительство

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация