3 ноября 2013 года, накануне Дня народного единства, в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоится VII Ассамблея Русского мира, сообщили «Русскому веку» организаторы мероприятия.

Девиз ассамблеи, которая проводится в год 1150-летия славянской письменности - «Русский мир: миссия просвещения»

В работе ассамблеи примут участие около 800 делегатов: высшие государственные деятели РФ, руководители министерств и ведомств, дипломатических представительств, общественных организаций, соотечественники, авторитетные отечественные и иностранные учёные, российские и зарубежные преподаватели истории и славистики, деятели культуры и искусства, священнослужители, активисты молодёжных организаций, журналисты. В числе приглашенных - зарубежные гости из 60 стран мира.

В программе мероприятия запланированы две панельные дискуссии: «Год славянской письменности» и «Русский язык и вызовы современного мира», а также ряд тематических круглых столов:

 «Особенности преподавания русского языка в условиях билингвизма и полилингвизма»;

«Русский мир в региональном измерении: взаимодействие диаспор»;

«Россия и Русский мир: опыт и перспективы народной дипломатии»;

«Единый учебник российской истории»;

 «Просветительская миссия СМИ Русского мира».

Еще одной важной частью нынешней ассамблеи станет подведение итогов международного конкурса «Слово за нами».

Организатором ассамблеи выступает фонд «Русский мир», осуществляющий целенаправленную деятельность по поддержке и популяризации русского языка и культуры за рубежом, развитию и укреплению международного гуманитарного сотрудничества. Фондом создано более 200 Русских центров и Кабинетов в десятках стран мира, поддержано около 1500 культурно-просветительских проектов. При поддержке и участии фонда ежегодно реализуются специальные программы для студентов и молодых ученых, издаются современные учебники и мультимедийные учебные пособия по русскому языку и литературе, проводятся крупные международные конференции и общественные акции.

Напомним, что предыдущая - шестая - ассамблея Русского мира состоялась 3 ноября 2012 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.

В работе ассамблеи приняли участие более 1000 российских и зарубежных представителей  Русского мира – университетские преподаватели и учителя русского языка и литературы, авторитетные ученые и деятели культуры, известные политики,  руководители объединений соотечественников и молодежных организаций, публицисты,  эксперты, дипломаты, духовенство.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация