Приказом министра обороны России руководитель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анна Алексеевна Кутанова награждена новой ведомственной медалью “Памяти героев Отечества” за многолетний вклад в дело сохранения памяти о Великой Отечественной войне и оказание помощи блокадникам Ленинграда.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Кыргызской Республике Андрей Крутько при вручении награды сказал: закономерно и справедливо, что именно Кутанова первой в Кыргызстане получает новую награду.

— Анна Алексеевна — пример для подражания, она всегда думает о Родине. В 11 лет уже была связной в блокадном Ленинграде и, запомнив ужасы войны, всю свою жизнь старается рассказывать о том, с каким достоинством люди боролись против фашизма. Именно она инициировала постройку в Бишкеке памятника блокадникам и благородству кыргызстанцев, спасших от голода детей блокадного Ленинграда, которые были эвакуированы сюда. И памятник построен, возле него проводятся митинги–реквиемы, концерты в День Победы, — сказал Андрей Андреевич.

Анна Кутанова для Кыргызстана является знаковым человеком, символом дружбы народов Кыргызстана и России. Сильнейшей болью в душе этой женщины отозвался теракт в метро Санкт–Петербурга. Она не могла спать, вспоминала самые страшные дни блокады, смерть родных, картинки из детства: тела взрослых и детей, изуродованные взрывами бомб. А когда сообщили, что террористы — родом из Кыргызстана, сердце блокадницы не выдержало. Инфаркт, реанимация...

— Никогда не думала, что такое в принципе возможно с нашими ребятами. Это же беда! Считайте, осколок той бомбы в метро достался и мне, до сих пор не могу оправиться. Вот почему так важна работа с подростками! И верните в школьную программу по истории уроки о Великой Отечественной войне! Стыдно же! Эти террористы не понимают, что бьют по своим, что смерть страшна! Они не ведают, что такое Отечество. Депутатам, правительству надо все бросить и заниматься молодежью!

Правительства Санкт–Петербурга, Ленинградской области каждый год приглашают наших блокадников на День Победы и День снятия блокады в Санкт–Петербург. Это взаимодействие помогло в нынешнем году увековечить память кыргызстанца — защитника Ленинграда Тентиева. Мы благодарны всем нашим согражданам за то, что в этом году празднование Дня Победы оказалось особенно теплым, столько подарков от президента, коммерческих организаций, даже от незнакомых людей. Не забывает нас и владыка Кыргызстанский и Бишкекский Даниил и к себе приглашает, и к блокадникам заглядывает, — рассказала Анна Алексеевна.

Представители военного атташата посольства России в Кыргызстане пояснили, что медаль учреждена решением главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу. Ею награждается личный состав Вооруженных сил за высокие достижения в области военной истории и гуманитарных знаний, а также реализацию важных общественных проектов историко–патриотической направленности. Кроме того, данной медалью могут награждаться гражданские лица, в том числе иностранцы, оказывающие содействие в решении подобных задач.

Пятиугольная колодка, к которой при помощи кольца и ушка крепится медаль “Памяти героев Отечества”, покрыта муаровой лентой горчичного колера с тонкой черной полосой посередине и черными каемками по краю ленты. К медали прилагается удостоверение.

Светлана ЛАПТЕВА.

Источник: http://members.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация