Белоруссия - страна, где разговаривают и думают по-русски, заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 июля 2017 года на открытии XIX Всемирного конгресса русской прессы.

«Хочу подчеркнуть, что русский язык для нас не чужой. Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его. И сегодня в нашей стране он имеет статус государственного наравне с белорусским языком. Этот вопрос решен народом на референдуме», - цитирует Александра Лукашенко пресс-служба Президента РБ.

По его словам, благодаря этому Белоруссия расширяет интеллектуальные и информационные горизонты плодотворного сотрудничества с братскими народами.

«Вы приехали в страну, где чтят, уважают, разговаривают и думают по-русски...Потерять сегодня русский язык - это потерять свою историю, современность и, уверен, свое будущее. Мы от него никогда не отказывались и не откажемся. Более того, будем всегда за него бороться», - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, русскоязычная журналистика имеет огромные аудиторию и сферу влияния, играет важнейшую роль носителя восточнославянского культурного кода, общих ценностей и жизненных ориентиров: «Через великий русский язык находят свое выражение такие традиции и ценности славянства, как духовные и нравственные идеалы, стремление к справедливости, добродетель, служение обществу, способность объединяться перед общей бедой. К сожалению, не везде эти простые и понятные ориентиры в почете. Все мы видим, как в ряде регионов планеты проявляется напряженность, обостряются конфликты, проливается кровь, происходит геополитическая перестройка мира. Картина глобального информационного пространства также кардинально меняется».

Президент РБ выразил мнение, что интернет-пространство и социальные сети должны строиться по законам нравственности, моральности, духовности. Он уверен, что смысл подлинной свободы слова не только в возможности выбора, но и в ответственности за него.

Александр Лукашенко отметил, что работники СМИ пишут историю современности, обобщают явления и события, создают картину мира. Именно поэтому колоссальное значение приобретают профессионализм и гражданская ответственность людей из сферы масс-медиа.

Глава Белорусского государства выразил надежду, что результатом проведения мероприятия в Минске станут конструктивные инициативы, позволяющие очистить общее информационное пространство от грязи и лжи.

Как сообщал портал ВКС, Минск принимает XIX Всемирный конгресс русской прессы «Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации». В форуме принимают участие представители СМИ 52 государств. Конгресс русской прессы будет работать до 15 июля включительно. Запланированы две панельные сессии – «Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация» и «СМИ в условиях цифровой революции», а также экскурсии по Минску, Витебску и Полоцку, посещение белорусских предприятий.

Источник: http://vksrs.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация