Образовательная акция «Тотальный диктант» в 2018 году пройдет 14 апреля, сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.

На пресс-конференции во Владивостоке, где в эти дни проходит стратегическая сессия проекта, организаторы сообщили и об основном новшестве – конкурсе на право стать столицей Тотального диктанта.

Главным новшеством будущего года станет ежегодная смена столицы диктанта. Статус столицы предполагает, что город становится главной площадкой акции – в него автор приезжает читать свой текст.

Штаб-квартирой Тотального диктанта исторически является Новосибирск. C этого года организаторы акции дают шанс другим городам стать центром притяжения. Осенью начнется прием заявок, далее на сайте totaldict.ru пройдёт народное голосование, по итогам которого будет составлен шорт-лист из семи участников, а в феврале в Новосибирском государственном университете пройдёт презентация вошедших в него заявок, тогда же будет объявлен победитель. При этом штаб диктанта и его экспертный центр по-прежнему остаются в Новосибирске.

В ходе стратегической сессии, которая проходит сейчас на базе Дальневосточного федерального университета, филологи из восьми городов проводят круглые столы и семинары, обсуждают особенности текста и проверки работ. Председатель Экспертного совета Наталья Кошкарёва подчеркивает, что такая согласованная работа приносит свои плоды: число отличников растёт, как и число тех, кто пишет диктант регулярно, постепенно улучшая свои результаты.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Первый диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек.

Источник: http://vksrs.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация