21 сентября 2017 г. в Киргизской национальной консерватории им. К. Молдобасанова стартовал первый Республиканский конкурс исполнителей русского романса «Очарование романса». В творческом смотре, организованном Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике и русским культурным центром «Гармония» при информационной поддержке «Российской газеты» и портала «Россия в Кыргызстане», приняли участие артисты из Киргизии, Казахстана, России и Китая. Исполнители выступали в четырех номинациях: «Надежда Романсиады», «Любители», «Студенты и учащиеся», а также «Профессионалы».

Выступления конкурсантов оценивает жюри, в состав которого вошли заслуженная артистка России Галина Преображенская, победительница московского международного конкурса «Романсиада» 2004 года, обладательница золотой медали Дельфийских игр Ирина Крутова, художественный руководитель открытого конкурса «Казахская романсиада», солиста Шымкентского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Алексей Скибин, заведующая кафедрой «Академического пения» Кыргызской национальной консерватории им. К.Молдобасанова, доцент Зина Сарыгулова и председатель Координационного совета российских соотечественников Киргизии Александр Степанюк.

Перед началом конкурса исполнителей и членов жюри приветствовал руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Эдуард Крусткалн, который пожелал участникам успешного выступления и отметил, что этот конкурс – важное событие не только в культурной жизни страны, но и в плане присоединения Киргизия к международному движению любителей русского романса.

По итогам первого тура определились лучшие исполнители в каждой номинации. Во второй тур вышли 25 исполнителей. По итогам второго тура, который завершится  сегодня вечером, определятся призеры и дипломанты конкурса. 

Фото информационного портала Россия в Кыргызстане

Сергей Титунин

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация