ИДЕИ РУССКОГО МИРА ДЛЯ МИРА

3 ноября 2017 года, накануне Дня народного единства, в Нижнем Новгороде состоится XI Ассамблея Русского мира.   

В работе Ассамблеи примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты из 75 стран. Они познакомятся с одним из самых динамично развивающихся регионов России и в ходе панельных дискуссий и круглых столов смогут обсудить актуальные проблемы Русского мира.

В программе Ассамблеи:

Панельная дискуссия «Идеи Русского мира для мира».

Панельная дискуссия «Русский язык и государство – благодаря и вопреки».

В ходе работы круглых столов зарубежные и российские участники обсудят темы: «Русский язык в полиэтнической образовательной среде», «Минин и Пожарский. Память о спасителях России сквозь века и границы»; «Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира»; «Русский мир Пушкина»; «Межрелигиозный диалог в России: опыт и перспективы»; «Медиапространство в контексте диалога культур».

В рамках Ассамблеи состоится презентация учебных пособий по русскому языку, выпущенных при поддержке фонда «Русский мир», и презентация проекта «Театр как модель сохранения русского языка», реализованного в Международной летней школе в «Камчии» (Болгария).

Участников ждёт знакомство с культурными традициями народов Приволжья: выставки-ярмарки изделий народных промыслов, фотовыставки, книжные экспозиции, а также премьерные показы документальных фильмов, снятых при содействии ТРК «Русский мир». Приятным моментом для участников творческих состязаний, объявленных фондом в 2017 году, станет церемония награждения. Финалисты конкурсов «Всемирный Пушкин», «Корреспондент Русского мира», фотоконкурса «Мой Русский мир» приедут в Нижний Новгород из разных стран и продемонстрируют свои лучшие работы.  

Участие в Ассамблее Русского мира по приглашениям.

Оргкомитет:

+7 (495) 981-66-70 (доб. 104, 140)

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Информация для представителей СМИ:

+7 (909) 935-60-17, +7 (495) 981-66-70 (доб. 177)

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация