С 1 февраля в обновленной форме вступает в силу утвержденная Правлением фонда «Русский мир» программа «Профессор Русского мира».

Данная программа оформит одно из главных направлений осуществляемой фондом поддержки образовательных проектов. Она призвана систематизировать работу по командированию российских специалистов за рубеж по приглашениям их иностранных партнеров и организовать преподавание русского языка и других предметов на местах, отдав предпочтение наиболее важным и эффективным проектам.

Предполагается, что в рамках Программы «Профессор Русского мира» фонд будет на конкурсной основе предоставлять гранты (пожертвования) как зарубежным образовательным организациям, так и российским учебным заведениям (а также (по особому решению) физическим лицам) на осуществление российскими специалистами преподавательской деятельности за рубежом.

Продолжительность реализации учебных программ при этом может быть различной – несколько дней, неделя, месяц, несколько месяцев, но никак не более одного календарного (учебного) года. Не исключена также и форма цикла лекций или занятий, когда один или группа преподавателей ведут обучение последовательно в разных учебных заведениях одного региона, что, конечно, потребует координации взаимодействия всех участвующих сторон.

Заявки на поддержку учебных курсов, по итогам рассмотрения которых будут приниматься решения, должны содержать информацию о точных сроках реализации проекта, учебной программе, количестве учебных часов, указание на целевую аудиторию, о результате и контроле обучения (экзамен, зачет, тест и т.п.). Одним из важнейших условий предоставления поддержки станет официально подтвержденная заинтересованность принимающей стороны, чтобы не возникали ситуации, когда в проекте заинтересован только командирующий вуз или командируемый специалист.

Другими критериями для принятия решений станут спрос на обучение русскому языку в данной стране (регионе), количество и состав слушателей курса, компетенция преподавателя, наличие софинансирования от командирующей или принимающей стороны, поддержка российских государственных органов и другие параметры.

Тем, кто знаком с правилами успешно себя зарекомендовавшей грантовой программой фонда, не составит труда подготовить заявку, представить необходимые документы, а впоследствии отчитаться по проекту: программа «Профессор Русского мира» во многом использует опыт грантовой программы.

Желающие принять участие в программе фонда «Профессор Русского мира» могут познакомиться с утвержденным Положением о программе и скачать формуляр заявки. Готовые заявки можно направлять по электронной почте на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ФОНД “РУССКИЙ МИР”

Источник: https://russkiymir.ru/

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация